Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отделение золота


max9101

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пусть будет порошок, газовая горелка (кислород и пропан)наверное и большую температуру даст. А вот что получится я имею в виду жидкость или порошок и как долго ждать пока растворится и как отфильтровать это?

Ссылка на комментарий

Пусть будет порошок, газовая горелка (кислород и пропан)наверное и большую температуру даст. А вот что получится я имею в виду жидкость или порошок и как долго ждать пока растворится и как отфильтровать это?

жидкость попрусту не нужна, там будет смесь нитратов железа, кобальта, никеля, меди, а порошок - это медь, окончание реакции смотрити по полному исчезновению пузырьков, но это не все, возможно, кислота стала очень разб. или кончилась в таком случае берете осадок, что остался после реакции и добавляете в разб. азотную к-ту если реакции нет, значит все, закончили

кислород-пропановой горелки хватит на расплавление золота

отфильтровывать обычной фильтровальной бумагой, фильтруете, промываете (лучше раствором соды) и сушите прям в фильтре, сплавлять можно даже не высыпая, фильтр при такой температуре полностью выгорит

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

жидкость попрусту не нужна, там будет смесь нитратов железа, кобальта, никеля, меди, а порошок - это медь, окончание реакции смотрити по полному исчезновению пузырьков, но это не все, возможно, кислота стала очень разб. или кончилась в таком случае берете осадок, что остался после реакции и добавляете в разб. азотную к-ту если реакции нет, значит все, закончили

кислород-пропановой горелки хватит на расплавление золота

отфильтровывать обычной фильтровальной бумагой, фильтруете, промываете (лучше раствором соды) и сушите прям в фильтре, сплавлять можно даже не высыпая, фильтр при такой температуре полностью выгорит

[/quote

И сколько это надо промывать если у меня будет полстакана осадка этого, или там голимое золото будет?

Ссылка на комментарий

И сколько это надо промывать если у меня будет полстакана осадка этого, или там голимое золото будет?

до отрицательной реакции индикатора на кислую среду

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Я в химии не силен вы бы попроще отвечали, я насчет кислой среды не понял. Я имею ввиду все вот это железо, никель, медь- куда денутся и что будет в осадке-желтое вещество-металл?

Ссылка на комментарий

Я в химии не силен вы бы попроще отвечали, я насчет кислой среды не понял. Я имею ввиду все вот это железо, никель, медь- куда денутся и что будет в осадке-желтое вещество-металл?

железо, медь, никель и кобальт в раствор перейдут мы их выливаем, а не растворится (в осадке) золото, на счет кислой среды это когда pH < 7 нужно бумажкой проверять индикаторной такие продаются там все написано какой цвет какой среде принадлежит у нас должно быть 7 или чуть выше, вроде порошкообразное золото имеет другой цвет, уже не помню, все металлы в порошке серые кроме меди и золота

Ссылка на комментарий

второе вещество состоит из 29% Ni, 18 % Со и 53% Fe+золото.

 

Так где же ваше золото - 29%Ni + 18%Со + 53%Fe = 100%? Сколько его там, если его нет в анализе, да и сплав то известный - ковар (http://ru.wikipedia....%B2%D0%B0%D1%80), откуда в нем золото? Почему вы решили что оно в нем есть?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...