Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Солнечная энергия нам в помощь


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А кстати да, поскольку углы при неподвижности основания приемника всегда одинаковы, можно их заранее забить в базу данных и доставать по таймеру, то есть получить нужные данные в оффлайне, за счет этого снизится нагрузка на процессор и использование памяти КПК или подобного устройства.

 

Сплайн думаю можно даже упростить как минимум до линейно-кусочной функции в виде полинома кривой Безье, например квадратичной, или же до полностью 3Д решения, то есть - до кубической кривой Безье, тогда можно интерполироваться на интервалах полинома, чтобы найти точку на участке кривой в момент времени. Хотя думаю можно и еще проще, уверен что есть астрономические данные и уравнения, описывающие путь солнца по эклиптике, точнее - по представляемой полусфере неба, все это уже давно должно быть, но астрономию я никогда не изучал, поэтому не знаю точно, но в любом случае уверен что уравнения кривой прохождения солнца уже давно известны.

Изменено пользователем Palink
Ссылка на комментарий

но в любом случае уверен что уравнения кривой прохождения солнца уже давно известны.

Не только солнца, но и многих звезд, давно известны, а как Вы думаете, например мореплавотели в 19 веке, даже раньше оч. точно определяли свое местоположение, имея компас, часы и, несколько других приборов?

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Не только солнца, но и многих звезд, давно известны, а как Вы думаете, например мореплавотели в 19 веке, даже раньше оч. точно определяли свое местоположение, имея компас, часы и, несколько других приборов?

 

Давайте я уточню поподробнее - я об этом упомянул, по той причине что я не изучал астрономию, зато отлично знаю алгебру и геометрию, поэтому решал бы кривую как сплайн или подобный полином, т.е. чисто алгебраическо-геометрическое решение движения тела в трехмерной системе координат, так как я не знаю астрономических решений, что же касается секстантов и квадрантов для морской навигации, то... без комментариев. То есть чтобы мало ли, тупо за мной не повторяли, пытаясь описывать вращения тел матрицами или комплексными числами и тому подобным, посчитав что это правильный подход. Хотя в целом мне побоку.

Ссылка на комментарий

Возник вопрос при создание параболического зеркала из картона и фольги аллюминиевой!!

 

какой угол должен быть между центром зеркала и его краями?

 

иными словами свет падая на зеркало отражается от фольги и направляется (собирается в точке (как если бы лупой поджигать газету!) от чего зависит расстояние от этой точки до зеркала?и следовательно чем круче зеркало(более изогнуты все его сигменты я так понимаю тем меньше это расстояние до точки где собирается солнечная энергия!

Ссылка на комментарий

В википедии есть - For any generalized parabola, with its equation given in the standard form, aacfbb3ecf3a92ea6f732759967f8022.png, the focus is located at the point 6e3d3e14c0fe63d621a12c9484be6c6d.png

 

Подробнее тут - http://en.wikipedia.org/wiki/Parabola, раздел Derivation of the focus.

 

То есть вам нужно построить параболу и определить фокус согласно уравнению.

Изменено пользователем Palink
Ссылка на комментарий

Человек ведь теплокровное существо

Человек берет энергию с пищи, а пища-в начале цепочки получается благодаря энергии солнца, на землю попадает этой энергии мизер, по сравнению с общей энергией солнца. (Вы говорили "Интересный факт: человек выделяет энергии больше чем Солнце

", речь идет не на еденицу массы, или еденицу обьема, а именно 1 солнце выделяет меньше энергии, чем 1 человек.)

Ссылка на комментарий

Вы говорили "Интересный факт: человек выделяет энергии больше чем Солнце

", речь идет не на еденицу массы, или еденицу обьема, а именно 1 солнце выделяет меньше энергии, чем 1 человек.

Я не уточнял какая именно энергия, удельная или абсолютная, решив, что участники форума сами догадаются, как вы :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...