Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Лаб. посуда и ацетон.


mitka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Делается это в таком порядке только с целью более быстрого, я бы даже сказал очень быстрого, высыхания посуды. Я так делаю с целью экономии время - нужна, допустим, колба для синтеза или бюксы, а найти чистые не всегда удаётся (на начальных курсах так вообще часто выдавали не посуду, а её сильно загрязнённое подобие.) вот после очистки и промывки ополаскиваешь ацетоном под тягой, сливаешь этот ацетон, и через пару секунд сухая и чистая посуда готова. ......Конечно, может лаборанты так поступают и по другим причинам, но мне трудно подобрать объяснение.

 

спросил сегодня, она так поступает по тем же причинам.

 

[О воздействии ацетона на организм можно прочитать на этом же сайте в разделе "Разная химия"--Токсикологическая

 

я туда заглядывал, но не нашел ничего. Зато тут в ответах все объяснили, всем спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
А еще для ацетона и др. растворителей существенна пожарная опасность, характерно скопление паров, смешанных с воздухом в различных местах, выделение их из незащищенных сифонами канализаций, особенно, если используется горячая вода и тогда достаточно стряхнуть пепел в раковину, возможно в комнате этажом, другим ниже и... неслабый взрыв. Довольно распространенная авария в лабораториях учебных заведений. Анекдот про мужика с шишкой на лбу и обожженным причинным местом (курил на унитазе, в который после ремонта вылил растворитель) имеет под собой почву.

 

ОГО! а у нас ТБ ниче такого не прописано.... Я вот например, регулярно проделываю следующую штуку: промываю ацетоном минеральные пробы после йодистого метилена (всё в тяге, конечно!), а затем высушиваю навески, опять же в тяге. Так что, я понимаю, есть все условия для "скопления паров, смешанных с воздухом", где-то уже за пределами лабы? Или оно, всё-таки как-то разубоживается в вентиляции? Как думаете?

Ссылка на комментарий

если тяга хорошая - все уйдет в трубу, если не (очень) хорошая - в лаборатории это будет хорошо ощущатся.

 

Одно дело, что у вас ацетон требуется по методике, а другое - безграмотная лаборантка, которая рискует далеко не только своим здоровьем.

Ссылка на комментарий
если тяга хорошая - все уйдет в трубу, если не (очень) хорошая - в лаборатории это будет хорошо ощущатся.

 

Одно дело, что у вас ацетон требуется по методике, а другое - безграмотная лаборантка, которая рискует далеко не только своим здоровьем.

 

ну, в умывальник сливать что либо, конечно, - последнее дело. Почему в той же тяге то же самое не проделать?... нет свободной? мы вообще посуду за пределы тяги стараемся надолго не выносить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...