Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такой вопросик... В наличии "Калийная 30% соль", "Фосфоритная мука", "фосфорная мука", "сильвинит". Что можно хорошего с этим сделать и что оттуда выделить полезного из веществ? Стоят и никакого толку, выкинуть что ли, да банки освободить...

 

А еще есть светлоголубой порошок в маленькой банке с наглухо закупореной пробковой крышкой, которую вытащить можно только штопором, что это может быть, надпись на банке не сохранилась.

Калийная соль 30%-это всмысле раствор или это смесь какая-то?

Голубой порошок-это скорее всего медный купорос(безводный он белый,а водный-голубой)

Ссылка на комментарий

ДМСО сильней поглощает влагу? Как же его высушить из 99% до 100%? Силикагелем? Натрием?

Я пользовался гидридом кальция. Получал 0.02% воды. Говорят сита хорошо сушат, но я не пробовал - мне этого хватало.
Ссылка на комментарий

Я пользовался гидридом кальция. Получал 0.02% воды. Говорят сита хорошо сушат, но я не пробовал - мне этого хватало.

Как получить дома гидрид кальция ? И у вас магний осел на электрод ? Что за сита ?

Ссылка на комментарий

Калийная соль 30%-это всмысле раствор или это смесь какая-то?

Голубой порошок-это скорее всего медный купорос(безводный он белый,а водный-голубой)

 

Понятия не имею :) Все это порошки, что с ними можно сделать хорошего, кроме как выбросить и банку освободить? Калийная 30% соль это прямо так на банке с порошком написано, дословно, а что это за соль калия я даже не знаю. Голубой порошок это точно не купорос. Цвет совсем другой и не безводный купорос, цвет очень очень светло голубовато-зеленоватый.

 

----

 

Вроде как из сильвинита можно вымывать хлорид кальция... Только он там наверное будет жутко грязный, хуже чем из удобрения

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Понятия не имею :) Все это порошки, что с ними можно сделать хорошего, кроме как выбросить и банку освободить? Калийная 30% соль это прямо так на банке с порошком написано, дословно, а что это за соль калия я даже не знаю. Голубой порошок это точно не купорос. Цвет совсем другой и не безводный купорос, цвет очень очень светло голубовато-зеленоватый.

 

----

 

Вроде как из сильвинита можно вымывать хлорид кальция... Только он там наверное будет жутко грязный, хуже чем из удобрения

Не хлорид , а гидрид

Ссылка на комментарий

Калийная соль 30%-это всмысле раствор или это смесь какая-то?

Голубой порошок-это скорее всего медный купорос(безводный он белый,а водный-голубой)

Скорее соли калийной 30% в смеси. Бурда короче.

Голубой порошок это точно не купорос. Цвет совсем другой и не безводный купорос, цвет очень очень светло голубовато-зеленоватый.

Скорее никелевый купорос. Осадите гидроксид щелочьюникеля гидроксид зеленый). Полезная вещь.

 

Я пользовался гидридом кальция. Получал 0.02% воды. Говорят сита хорошо сушат, но я не пробовал - мне этого хватало.

Гидридом больно дорого.

Как получить дома гидрид кальция ? И у вас магний осел на электрод ?

Пропусканием водорода над раскаленным кальцием. :D Ефим вроде не получал магний из ДМСО.

Вроде как из сильвинита можно вымывать хлорид кальция...

Сильвинит это NaCl*KCl. Кальция и близко нет.

Ссылка на комментарий

Скорее никелевый купорос. Осадите гидроксид щелочьюникеля гидроксид зеленый). Полезная вещь.

Я также думаю,раз зеленоватого цвета.

Короче,этот купорос надо оставить(или узнать что это вообще)-попробовать надо BaCl2 добавить,если есть.А всю остальную хрень выкинуть нафиг. :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...