Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

3NaNO3 + 5NaOH + 8Al + 18H2O = 8Na[Al(OH)4] + 3NH3

Хм... А почему эту реакцию, если она идет, не используют в промышленности для получения аммиака?

 

 

Невыгодно наверное...

Ссылка на комментарий

3NaNO3 + 5NaOH + 8Al + 18H2O = 8Na[Al(OH)4] + 3NH3

Хм... А почему эту реакцию, если она идет, не используют в промышленности для получения аммиака?

А потому, что натривую селитру делают с азотной кислоты, а азотную делают с аммиака .

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Натриевая силитра - Чилийская селитра, есть месторождения.

Есть и индийская, калиевая, однако ее настолько мало в природе, что делать из нее аммиак никто не будет в промышленности, да и на территории России и стран бывшего Союза я не знаю таких месторождений.

Ссылка на комментарий

Есть и индийская, калиевая, однако ее настолько мало в природе, что делать из нее аммиак никто не будет в промышленности, да и на территории России и стран бывшего Союза я не знаю таких месторождений.

Да и ёще при таких объёмах как на производстве, да ещё и АММИАКА ладно азотки да и то в лабе но никак не на заводах

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Пожалуй лучше не связываться с очисткой крота, там этих ПАВ думаю все равно очень мало, я натрий из крота получал и ничего, нормально ))) Если нужен чистый гидроксид, купить проще.

 

А кто подскажет, КАК калий может плавать в вазелиновом масле, когда натрий в нем успешно тонет?? Вчера пришел калий, выловил кусочек, поместил в чашку с ваз. маслом, он утонул. Очистил ножом там до блеска, поместил в пенницилинку с тем же маслом, вроде утонул. Залил до верху, накрыл крышкой, все как положено. А утром калий посинел и всплыл. :ca: А плавленный самопальный натрий в нем успешно лежит, не синеет, не желтеет, не окисляется уже недели три-четыре.

Ссылка на комментарий

Пожалуй лучше не связываться с очисткой крота, там этих ПАВ думаю все равно очень мало, я натрий из крота получал и ничего, нормально ))) Если нужен чистый гидроксид, купить проще.

 

А кто подскажет, КАК калий может плавать в вазелиновом масле, когда натрий в нем успешно тонет?? Вчера пришел калий, выловил кусочек, поместил в чашку с ваз. маслом, он утонул. Очистил ножом там до блеска, поместил в пенницилинку с тем же маслом, вроде утонул. Залил до верху, накрыл крышкой, все как положено. А утром калий посинел и всплыл. :ca: А плавленный самопальный натрий в нем успешно лежит, не синеет, не желтеет, не окисляется уже недели три-четыре.

 

С водой вазелин, и кислород в нем есть растворенный. именно из-за этого калий синеет. А всплыл из-за того, что на нем микроскопические пузырьки водорода образовались.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...