Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлоруксусная кислота


Karamba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что бы прохлорировать уксусную кислоту или ацетилхлорид в альфа-положение нужно пропускать хлор в кипящий реагент (уксусную кислоту или хлорангидрид) в присутствии фосфора, пятихлористого или трёххлористого фосфора или серы, которые являются катализаторами в этой реакции. Таким образом для получения хлоруксусной кислоты необязательно получать ацетилхлорид. Но в любом случае Вам нужен хлор. Без него ничего не получится.

Понял, спасибо.

После добавления в ледяную уксусную PCl3 нужно подождать, а потом отогнать при 70-80°C(чтобы получить ацетилхлорид)? Добавлять по каплям PCl3, не давая разогреться? Установка обычная(перегонная)? С дефлегматором? Методики есть где-нибудь?

Что насчет этого?

Ссылка на комментарий

Что насчет этого?

Методики и у меня нет, хотя можно и поискать. Я бы так сделал: прикапывал при охлаждении PCl3 к кислоте, контролируя температуру, а потом покипятил смесь с обратным холодильником часа два. Разгонять лучше, конечно, с дефлегматором. В кубе останется фосфористая кислота, так что при перегонке температуру куба не стоит поднимать выше 120С, что бы она не начала разлагаться. Кислоту лучше брать с небольшим избытком, чтобы сработался весь PCl3.
Ссылка на комментарий

Я же уже писал, хлорируется в альфа положение только хлорангидрид кислоты, просто обычно все делают в одном сосуде.

 

Кидают в колбу кр фосфор( просто он дешевле чем PCl3, но можно и сразу PCl3 или SOCl2) и наливают уксусную кислоту.

 

Пропускают хлор, он(хлор) превращает фосфор в PCl3, который(PCl3) превращает кислоту в хлорангидрид, который и хлорируется.

 

Дальше пропускают хлор, он хлорирует хлорангидрид в альфа положение.

 

В рм получается хлорангидрид хлоруксусной кислоты, который выливают в воду.

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ценную информацию. :)

 

В рм получается хлорангидрид хлоруксусной кислоты, который выливают в воду.

"рм" это что?)

 

А можно без всего этого просто хлор в кипящую уксусную кислоту ?

Выход будет ничтожным(никаким). Фосфор - "связной".

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

слюшайте! наткнулся тута я на статью про трихлорэтилен здесь же на химике:

 

Трихлорэтилен присоединяет HCl в присут. AlCl3; при этом происходит конденсация, полимеризация и осмоление. При взаимод. со спиртовыми и конц. водными р-рами щелочей, а также при пиролизе образуется дихлорацетилен. Гидролиз трихлорэтилена водными р-рами щелочей при 150 0C приводит к гликолевой к-те, а гидролиз H2SO4 - к монохлоруксусной к-те; при восстановлении образуется 1,2-дихлорэтилен, в присут. катализаторов (Ni, Pd, Pt) - этилен

 

 

То есть, прибл. так : С 2 HCl3+ 2H2O -> CH2ClCOOH + 2HCl

 

Мне кажется, очень интересный вариант! И главное копеешный - трихлорэтилен стоит около 3долл за литр.

Вот только методику не искал пока что...

Что скажете?

 

ЗЫ заодно бы еще абгазную солянку можно. Ну не в NaOH же нейтрализовывать ;)

Изменено пользователем KoLoS
Ссылка на комментарий

А что тут сказать? Один из промышленных методов синтеза ХУК. Используется, по-моему, 70%-я кислота.

 

Понял, видимо, придется скачивать "Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry (2007)" и искать там.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...