Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пероксид натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

смотрите что нашёл)

 

так что можно и с 3% процентом

 

А перекись из гидроперита можно получить 30

Отлично, только используйте лучше пергидроль, выход больше будет.

Ссылка на комментарий

Пергидроли нету((, думаю а если при помощи гидроперита, думаете получиться?

 

И ещё, я получу кристаллогидрат, он так же будет бурно взаимодействовать с бумагой, маслами , укс.кислотой?

 

Или надо будет просушивать?

Ссылка на комментарий

Пергидроли нету((, думаю а если при помощи гидроперита, думаете получиться?

Ну раз вы написали, что можно получить 30%ый раствор, значит получится. :bn:

Напишите потом о результате.

 

И ещё, я получу кристаллогидрат, он так же будет бурно взаимодействовать с бумагой, маслами , укс.кислотой?

 

Или надо будет просушивать?

Думаю нужно будет подсушить.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Отпишусь =) начну буквально через пол часа =)

 

А чем подсушить если серной то какой технологией или какими иными способами?

Можно попробовать сушить в эксикаторе над концентрированной серной кислотой или сухими гидроксидами калия или натрия....если есть оксид фосфора P2O5 то вообще возможен отрыв воды от кристаллогидрата Na2O2*8H2O.

Ссылка на комментарий

хммм.... а можно тогда каким либо образом из 3% получит 100% перекись?

 

Ну или если гидроперит в воде, то как таким образом получить 100 %

Максимум 60% и то под вакуумом, при более высокой конц. происходит бабах :bx: и очень она не стабильная при высокой конц.

Кстать, если добавить P2O5 в конц. перекись, то это будет служить как "стабилизатором"?

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

смотрите что нашёл)

 

так что можно и с 3% процентом

 

А перекись из гидроперита можно получить 30

По "Бауеру" можно много чего получить... Смотря - какого года издание. Октагидрат выпадает из раствора при избытке NaOH (H2O2:NaOH ~ 3.5) если перекись 30%-я, но и при этом для получения приличного выхода её (Na2O2*8H2O) спиртом высаживают. Октагидрат в холодильнике несколько суток храниться. но разлагается довольно быстро. Можно его досушить в эксикаторе над P2O5 до дигидрата - он более стабилен. А всего стабильнее перекись безводная - полученная сжиганием натрия. Помню, у меня болталась долго банка с Na2O2 - всё не мог придумать чего с ней сделать, но интернатские друзья в конце концов решили быстрее - только я её и видел...

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Проблема в том, что перекиси в щелочном растворе неустойчивы, поэтому на практике, если взять слишком разбавленные растворы, или слабое охлаждение Вы получите много кислорода и перекисно-щелочной ожёг незащищенных частей тела.

Ссылка на комментарий

Вроде всё прошло успешно) получил октогидрат

 

Технология была такая :

 

Растворил около 9г гидроперита в 25 мл, что соответствует близкому к 30% перекиси

Затем растворил NaOH в 50 мл воды с избытком, смесь сильно разогрелась, охладил до 20 градусов

Затем прилил к NaOH перекись , ничего не произошло, затем решил ( так как давно читал что осаждают спиртом) прилил 70% этанола миллилитров 10 -15, через минуту на верху раствора стали образовываться, жидкие прозрачные кристаллы, которые очень красиво преломляли свет, через 5 минут весь хим стакан заполнился кристаллами, отфильтровал, получил массу бело-прозрачную похожую на слюду, всю ночь сушилась в фарфоровой чашке. Порошок стал белым. Но как сейчас из октогидрата получить безводную?, серная есть конц. но нет надлежащего аппарата для просушки и P2O5 нету

 

И только безводные ли бурно с уксусной к. реагируют?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...