Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бромэтан


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Начал синтезировать бромэтан, насколько опасно работать без вытяжки, с учётом выделяющегося HBr , и какие последствия могут быть?

Если то, в чем синтезируете, достаточно изолировано от окружающей среды,то безопасно.Можете на отвод от аллонжа (если он у вас вакуумный) надеть трубку и погрузить в холодную воду для поглощения HBr,хотя много его лететь не должно.Последствия можно прочитать в любой книжке по токсикологии.Я помню про наркотическое действие и повреждения миокарда.Так что не пожалейте льда на приемник, и налейте немного воды, чтобы бромэтан собирался под слоем и не испарялся.

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

Поставил на водяную баню всё, только через полтора часа температура стала 38.

 

Аллонж опустил в слой воды со льдом,но идут пузырьки газа из аллонжа но не масляннистая жидкость(

 

В чём ошибка?

Ссылка на комментарий

Когда пары поступают в холодильник, видно что они конденсируются, но но пока идут до аллонжа большая часть пропадает

 

Может попробовать без дефлегматора, может там бромэтан и успевает остывать?

Ссылка на комментарий

Правда я вместо песочной как сказано в методике, использовал водяную баню, и даже через 3 часа не растворился весь бромистый калий, как вы думаете , была моей ошибкой низкая температура?

 

И реакция шла медленно

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Правда я вместо песочной как сказано в методике, использовал водяную баню, и даже через 3 часа не растворился весь бромистый калий, как вы думаете , была моей ошибкой низкая температура?

 

И реакция шла медленно

 

Сегодня попробовал сделать изопропилбромид,до этого этим никогда не занимался.Взял H2SO4 (75% 22мл),изопропанол (15 г),бромид натрия (15г).Отгоняться начало уже при нагреве на водяной бане,потом заменил на плитку.В итоге ~ 30-40 минут содержимое полностью обесцветилось (до этого было светло-алым).Дальше отделил на воронке,потом еще раз с серной к-той и поставил сушиться в склянке с CaCl2.Вроде все просто.Наверно у вас проблемы с реактивами.Откуда они?Сколько % спирт и к-та?

Ссылка на комментарий

На счёт реактивов кроме серки во всех уверен, калия бромид из хим реактивов,этанол на колонке отгонял из аптечных штук всяких, но не сушил, а вот серку выпаривал, но выпаривал на даче на плитке, и через месяца два она немного потемнела

Изменено пользователем Karamba
Ссылка на комментарий
На счёт реактивов кроме серки во всех уверен, калия бромид из хим реактивов,этанол на колонке отгонял из аптечных штук всяких, но не сушил, а вот серку выпаривал, но выпаривал на даче на плитке, и через месяца два она немного потемнела

Этанол горит?Сушить и не обязательно,главное,чтобы он был под 95%.Серную я тоже выпаривал,больше 75% не получилось,ее и использовал.На составе электролита кроме серной к-ты и воды ничего не указано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...