Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как и чем растворить эпоксиды?


n_lazkov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане! Химики, у меня такой вопрос: чем можно растворить компаунд на печатных платах, не повреждая саму плату и элементы на ней?

Я занимаюсь ремонтом разной электроники и всегда проблема со снятием компаунда.

Основа у него, как я понимаю, там эпоксидная.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Химики, у меня такой вопрос: чем можно растворить компаунд на печатных платах, не повреждая саму плату и элементы на ней?

Я занимаюсь ремонтом разной электроники и всегда проблема со снятием компаунда.

Основа у него, как я понимаю, там эпоксидная.

Заранее спасибо!

Ни чем, в лучшем случае только слегка разбухнет.

Ссылка на комментарий

Ни чем, в лучшем случае только слегка разбухнет.

Хотелось бы, чтобы он легко снимался. В данный момент я снимаю с помощью подогрева и механически.

Интересует, чтобы лишний раз не греть плату, а снять с помощью раствора.

Ссылка на комментарий

Были уже подобные темы. Советуют крепкие горячие растворы щелочей, эпоксидка в них частично гидролизуется, размягчается что позволяет отн. легко снять её механически.

Правда с печатными платами могут быть проблемы - текстолит самой платы тоже на эпоксидной основе, кроме того щелочь любит кушать олово.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Химики, у меня такой вопрос: чем можно растворить компаунд на печатных платах, не повреждая саму плату и элементы на ней?

Я занимаюсь ремонтом разной электроники и всегда проблема со снятием компаунда.

Основа у него, как я понимаю, там эпоксидная.

Заранее спасибо!

Покрытие плат лаком, мне кажется не на основе эпоксидных смол, может быть, к примеру цаппон лаком . Попробуйте ацетоном, иногда растворяется.

Правда с печатными платами могут быть проблемы - текстолит самой платы тоже на эпоксидной основе, кроме того щелочь любит кушать олово.

Не знаю за текстолит, а гетинакс делается на основе бакелитового лака.

Вот нашел:

http://www.eldi.com.ua/katalog/Tekstolit_.html

Стеклотекстолит электротехнический листовой

Представляет собой слоистый материал, полученный методом горячего прессования стеклотканей, пропитанных термореактивным связующим на основе совмещенных эпоксидной и фенолформальдегидной смол.

 

Текстолит электротехнический листовой марок А, ПТ, ПТК

Представляет собой слоистый материал, полученный методом горячего прессования хлопчатобумажных тканей, пропитанных термореактивным связующим на основе фенолформальдегидной смолы

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...