Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем отмыть налет от воды на хрустале


jek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

 

На внутренней поверхности хрустальной вазы за долгие годы образовался известковый налёт от воды.

Пробовал отмывать его следующими составами:

1) уксусной кислотой (70% бытовой);

2) средством "Силлит для известкового налета и ржавчины" (в его составе - сульфаминовая и фосфорная кислоты);

3) лимонной кислотой (бытовой).

 

Все три попытки, к моему удивлению (я не химик), оказались безуспешными.

 

Хочу спросить, чем же можно отмыть такой налет и при этом не повредить хрусталь?

Ссылка на комментарий

Для Вас ,наверное, будет сюрпризом,но ... хрусталь растворяется в воде.

Не факт,что это налет...Особенно хрусталь не любит горячую воду...

 

Весьма сомнительно, что бы растворялся в каких-то значимых количествах. Стекло действительно подверженно действию воды, но на ее заметное воздействие требуются сроки исчисляемые не одним десятком или сотней лет. Хрустальное стекло содержит до 30% свинца (иногда и больше), если по вашему оно растворяется, то вероятно все, кто употреблял пищу из такой посуды должны срочно бежать к врачу. Посуда из такого стекла вполне стабильна, но соли соли кальция выпадающие из жесткой воды, если их во время не удалять, способны довольно прочно сцепляться со стеклом и их удаление может представлять некоторую проблему. Налет попробуйте смыть разведенной соляной кислотой или воспользуйтесь разведенным электролитом.

Ссылка на комментарий

Уважаемый - Вы бы кроме теории еще бы и практикой иногда интересовались...

Есть форумы посудомойщиков - посмотрите там...

А причем здесь посудомойщики? Посудомойные машины могут использовать температуру 80-90° и сильно щелочные растворы, кроме того, ополаскивание излишне холодной водой, что может приводить к появлению микротрещин, расщирению из за счет кристаллизации в них посторонних солей и как следствие - коррозии и помутнению стекла. Хрусталь же рекомендуют мыть только теплой водой. Кроме того, речь может идти и о посуде сделанной с отклонениями в технологии, в свое время уже в печати появлялись предостерегающие стать и некачественной свинцовой глазури на керамических изделиях, которая была подвергнута недостаточной тепловой обработке, что привело к частичному ее растворению при использовании этой посуды для кислых продуктов. В данном случае речь идет о вазе, в которой обычно ничего, кроме холодной воды не бывает.

Ссылка на комментарий

Для Вас ,наверное, будет сюрпризом,но ... хрусталь растворяется в воде.

 

Да ну! Я вам дам рупь или даже два, если вы мне покажете ведро воды с растворённой там хрустальной рюмкой!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если в вазу ставили цветы в воду, налёт может иметь органическую природу, мыть можно содовым раствором механически, т.е. ёршиком. Предварительно желательно замочить с тёплым моющим средством для посуды.

Ссылка на комментарий

antabu, содой с ёршиком тоже пробовал, но без приложения большой силы. Попробую посильнее.

 

 

aversun, спасибо, попробую после соды. Хотя мысль насчёт солянки у меня была, но побоялся.

Ссылка на комментарий

antabu, содой с ёршиком тоже пробовал, но без приложения большой силы. Попробую посильнее.

 

 

aversun, спасибо, попробую после соды. Хотя мысль насчёт солянки у меня была, но побоялся.

Если органика, то хорошо работает хромовая смесь. А если возникла коррозия (растворение водой, что мне кажется маловероятным), то можно посмотреть микроскопом, или хорошей лупой, там точно можно увидеть.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...