Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем и как почистить металические тигли от ржавчины?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Посм. пост 6, "ржавым лаком", получается, пробовал, правда это для оружия, но все таки..

Что погано- то. что нужно маслом потом смазывать. А тигель потом греть. проводить там реакции... Не, не- не то это.

Ссылка на комментарий

Что погано- то. что нужно маслом потом смазывать. А тигель потом греть. проводить там реакции... Не, не- не то это.

тогда в расплаве нитрата+нитрита натрия, и немного воды, я так делал, только у меня несколько неравномерно получилось, но получилось.

Ссылка на комментарий

тогда в расплаве нитрата+нитрита натрия, и немного воды, я так делал, только у меня несколько неравномерно получилось, но получилось.

А мне по ссылке http://www.anytech.narod.ru/Paint-steel.htm понравился 3 способ воронения. Единственный минус- кипятить 90 минут.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

А мне по ссылке http://www.anytech.narod.ru/Paint-steel.htm понравился 3 способ воронения. Единственный минус- кипятить 90 минут.

 

90 мин, это совсем не долго.

Да, вспомнил, у нас на производстве оксидировали железо в серной кислоте или фосфорной, подавали оч. большей ток, вот режимы не помню, там ванну раз загрузили и больше не лезли.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

Электрохимическое оксидирование, или анодное оксидирование (анодирование), деталей проводят в жидких (жидкостное оксидирование), реже в твёрдых, электролитах. Поверхность окисляемого материала имеет положительный потенциал. Жидкостное оксидирование в водных и неводных растворах электролита применяют для получения защитных, декоративных покрытий и диэлектрических слоёв на поверхности металлов, сплавов и полупроводниковых материалов при изготовлении приборов со структурами металл-диэлектрик-полупроводник и СВЧ интегральных схем, оксидных конденсаторов, коммутационных плат на основе алюминия и других металлов. Наиболее широко анодное оксидирование используют для нанесения оксидных слоев на конструкции из Al и его сплавов. При этом получают защитные (толщиной 0,3-15 мкм), износостойкие и электроизоляционные (2-300 мкм), цветные и эматаль-покрытия (эмалеподобные), а также тонкослойные (0,1-0,4 мкм) оксидные плёнки. Для образования толстых оксидных слоёв применяют в основном растворы серной кислоты и CrO3. Тонкие оксидные плёнки получают в растворах на основе Н3РО4 и Н3ВО3. Цветное анодирование проводят в растворах, содержащих органические кислоты (щавелевую, малеиновую, сульфосалициловую и др.). Эматаль-покрытия получают в электролитах, содержащих, как правило, CrO3. Анодирование магния и его сплавов осуществляют в растворах, содержащих NaOH, фториды, хроматы металлов. Анодное оксидирование стали проводят в растворах щелочи или CrO3. Методы анодного оксидирования получают распространение в полупроводниковой технологии, особенно для получения оксидных слоёв на полупроводниках типа AIIIBV, AIIBVI и т.п.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...