Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

отфильтровать раствор NAOH


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я получаю Раствор NAOH реакцией карбоната натрия с оксидом кальция(негашёная известь) в водном растворе !

 

Все получается хорошо и реакция идёт просто прекрасно!

 

только одно но! В прцессе реакции образуется гидрооксид натрия в воде и карбонат кальция в осадке!

 

как его отфильтровать более менее быстро? я фильтрую через воронку с ватой! карбонат кальция забивает вату и отверстие вместе с ней и фильтрация перестает происходить !

 

подскажите что нибудь дельное! пожалуйста

Ссылка на комментарий

Попробуйте создать из посуды аналог френч-пресса...

 

ЗЫ Мы в лабе в таких случаях давили сверху сжатым воздухом...

Изменено пользователем Xemyst
Ссылка на комментарий

обьясните поподробнее не понял что это значит

Если самотёком суспензия не течёт сквозь фильтр, ей надо помочь.Френч-пресс--это склянка с поршнем, в которой готовят кофе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F0%E5%ED%F7-%EF%F0%E5%F1%F1

Изменено пользователем Xemyst
Ссылка на комментарий

Про шприц не знаю. Такой широкий купить негде(как в фильме "Кавказская пленница", для отоларингологов), да и по цене он будет сравним с френч-прессом.

Изменено пользователем Xemyst
Ссылка на комментарий

я получаю Раствор NAOH реакцией карбоната натрия с оксидом кальция(негашёная известь) в водном растворе !

Все получается хорошо и реакция идёт просто прекрасно!

только одно но! В прцессе реакции образуется гидрооксид натрия в воде и карбонат кальция в осадке!

как его отфильтровать более менее быстро? я фильтрую через воронку с ватой! карбонат кальция забивает вату и отверстие вместе с ней и фильтрация перестает происходить !

подскажите что нибудь дельное! пожалуйста

Нагрейте раствор с осадком почти до кипения, пусть потом остынет и осадок отстоится, потом аккуратно, лучше через изогнутый в верх, от дона, сифон, слейте раствор с осадка. Вот его и фильтруйте.

Ссылка на комментарий

Нагрейте раствор с осадком почти до кипения, пусть потом остынет и осадок отстоится, потом аккуратно, лучше через изогнутый в верх, от дона, сифон, слейте раствор с осадка. Вот его и фильтруйте.

я проводил реакцию в эмалированной кастрюле!

 

за 12 часов оно прохо отстоялось!

 

какой выход?

Ссылка на комментарий

Нагрейте раствор с осадком почти до кипения, пусть потом остынет и осадок отстоится, потом аккуратно, лучше через изогнутый в верх, от дона, сифон, слейте раствор с осадка. Вот его и фильтруйте.

Ну, если захват осадком загрязнителей в данном случае некритичен и неважен КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ выход, можно и сразу декантировать...

Ссылка на комментарий

я проводил реакцию в эмалированной кастрюле!

 

за 12 часов оно прохо отстоялось!

 

какой выход?

Вы оставили кастрюлю с раствором щелочи на 12 часов с доступом воздуха? поздравляю вас))

funny, а у вас что нибудь есть из лабораторного оборудования - водоструйник, колбы там всякие, трубки, пробки, шланги?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...