Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SLAAVAA

Вода+дым от спички

Рекомендованные сообщения

Chio други, вопрос: взял пробирку, налил туды воды, взял спичку, поджёг и засунул в пробирку, она там горела а густой белый дым от неё опускался вниз, я подождал пока газ растворится, когда почти весь газ растворился жидкость приобрела немного желтоватый оттенок, я поболтал пробирку и откуда-то взялся жёлтый осадок, чем-то напоминающий карбонат серебра. Во время опытов пузырьков CO2 не было, следовательно газ, образовавшийся при горении спички не CO и не CO2, ТОГДА ЧТО??? И что за жёлтый осадок?

Провёл такой же опыт только с серкой, она приобрела тёмно-бурый цвет, осадка не было, пузырьков газа тоже.

Поделиться сообщением

Гость derba

У Вас углекислый газ был обязательно, карбонат калия был (раньше поташ получали сжиганием древесины), если вода жесткая, то карбонат кальция выпал в осадок, только окрашен смолами, карбонат кальция может быть и в древесине.

Поделиться сообщением

Спасибо! А с серкой почему тёмно-бурый цвет получился? Я ведь брал кислоту разной концентрации и чем она концентрированей тем более тёмно-бурый цвет.

Поделиться сообщением

Ещё вариант: головка спички покрыта парафином, который при "неправильном" горении окисляется в синтетические жирные кислоты, белые пары которых (вместе с другими продуктами пиролиза) опускались на поверхность воды. Далее СЖК образуют нерастворимые в воде мыла солей жёсткости, сорбирующие продукты пиролиза, окрашенные поэтому в жёлтый цвет.

Интересно было бы знать Ваше мнение по происходящему. Собираетесь ли Вы исследовать осадок или так - воздух посотрясать, тогда можно ещё варианты интерпритации придумать.

Поделиться сообщением

Провёл такой же опыт только с серкой, она приобрела тёмно-бурый цвет, осадка не было, пузырьков газа тоже.

продукты пиролиза + пары парафина (белый льющийся дым ) + хлорид аммония +,,,,, серная кислота обугливает органические вещества потому и получился тёмно-бурый цвет ..... займитесь чем нибудь другим .... толку от спички никакого

Поделиться сообщением

Моё мнение по происходящему: я хотел сделать слабый раствор угольной кислоты а получил вот такую вот штуку, я подумаю как её использовать, но это будет после работы с хлоридом алюминия.

Поделиться сообщением

Моё мнение по происходящему: я хотел сделать слабый раствор угольной кислоты а получил вот такую вот штуку, я подумаю как её использовать, но это будет после работы с хлоридом алюминия.

ну,раз была конкретная цель, то советую вначале посмотреть на состав спичек и головок в частности (мог получиться раствор сернистой кислоты, к примеру). Далее, при пиролизе древесины выделяется в том числе и аммиак, поэтому раствор угольной кислоты таким образом сложно получить. Проще пропустить через трубочку выдыхаемый воздух для получения "слабого раствора угольной кислоты".

Поделиться сообщением

Гость derba

Газированная вода, вот Вам и слабый раствор угольной кислоты.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...