Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вода+дым от спички


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Chio други, вопрос: взял пробирку, налил туды воды, взял спичку, поджёг и засунул в пробирку, она там горела а густой белый дым от неё опускался вниз, я подождал пока газ растворится, когда почти весь газ растворился жидкость приобрела немного желтоватый оттенок, я поболтал пробирку и откуда-то взялся жёлтый осадок, чем-то напоминающий карбонат серебра. Во время опытов пузырьков CO2 не было, следовательно газ, образовавшийся при горении спички не CO и не CO2, ТОГДА ЧТО??? И что за жёлтый осадок?

Провёл такой же опыт только с серкой, она приобрела тёмно-бурый цвет, осадка не было, пузырьков газа тоже.

Ссылка на комментарий

У Вас углекислый газ был обязательно, карбонат калия был (раньше поташ получали сжиганием древесины), если вода жесткая, то карбонат кальция выпал в осадок, только окрашен смолами, карбонат кальция может быть и в древесине.

Ссылка на комментарий

Ещё вариант: головка спички покрыта парафином, который при "неправильном" горении окисляется в синтетические жирные кислоты, белые пары которых (вместе с другими продуктами пиролиза) опускались на поверхность воды. Далее СЖК образуют нерастворимые в воде мыла солей жёсткости, сорбирующие продукты пиролиза, окрашенные поэтому в жёлтый цвет.

Интересно было бы знать Ваше мнение по происходящему. Собираетесь ли Вы исследовать осадок или так - воздух посотрясать, тогда можно ещё варианты интерпритации придумать.

Ссылка на комментарий

Провёл такой же опыт только с серкой, она приобрела тёмно-бурый цвет, осадка не было, пузырьков газа тоже.

 

продукты пиролиза + пары парафина (белый льющийся дым ) + хлорид аммония +,,,,, серная кислота обугливает органические вещества потому и получился тёмно-бурый цвет ..... займитесь чем нибудь другим .... толку от спички никакого

Ссылка на комментарий

Моё мнение по происходящему: я хотел сделать слабый раствор угольной кислоты а получил вот такую вот штуку, я подумаю как её использовать, но это будет после работы с хлоридом алюминия.

Изменено пользователем SLAAVAA
Ссылка на комментарий

Моё мнение по происходящему: я хотел сделать слабый раствор угольной кислоты а получил вот такую вот штуку, я подумаю как её использовать, но это будет после работы с хлоридом алюминия.

ну,раз была конкретная цель, то советую вначале посмотреть на состав спичек и головок в частности (мог получиться раствор сернистой кислоты, к примеру). Далее, при пиролизе древесины выделяется в том числе и аммиак, поэтому раствор угольной кислоты таким образом сложно получить. Проще пропустить через трубочку выдыхаемый воздух для получения "слабого раствора угольной кислоты".

Ссылка на комментарий

Моё мнение по происходящему: я хотел сделать слабый раствор угольной кислоты а получил вот такую вот штуку, я подумаю как её использовать, но это будет после работы с хлоридом алюминия.

Газированная вода, вот Вам и слабый раствор угольной кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...