Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить сульфит натрия


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 год спустя...

с какого горшка я че то непойму ? понос был чтоли или еще че похуже :ai:

Диоксид серы не удобно ли без всяких там аквариумных насосов получать из концентрированной H2SO4 и серы? Насколько я представляю , там особых неудобств нету. Положил на дно пробирки кусочек серы , прилил кислоты, нагреваешь осторожно на спиртовке , и вот он ваш SO2 :bv: . На пробирку должна быть надета пробка с газоотводной трубкой .

Суем эту трубку в раствор щелочи и пропускаем через него газ.

 

 

Кстати я сам хочу получить этим способом , но только гидросульфит

Ссылка на комментарий

с какого горшка я че то непойму ? понос был чтоли или еще че похуже :ai:

Диоксид серы не удобно ли без всяких там аквариумных насосов получать из концентрированной H2SO4 и серы? Насколько я представляю , там особых неудобств нету. Положил на дно пробирки кусочек серы , прилил кислоты, нагреваешь осторожно на спиртовке , и вот он ваш SO2 :bv: . На пробирку должна быть надета пробка с газоотводной трубкой .

Суем эту трубку в раствор щелочи и пропускаем через него газ.

 

 

Кстати я сам хочу получить этим способом , но только гидросульфит

ещё можно электролит со скатаной фольгой (аля гранулы) нагреть и пойдёт сернистый газ

Ссылка на комментарий

ну-ну правильно говоришь :bd: ! Помню как хотел получить сульфат алюминия растворением алюминя в 50% серке .

Вдруг как завоняло ! сразу почуял -это смесь сероводорода и сернистого ангидрида. После чего сразу с пробиркой выбежал на улицу и вылил все это на снег нафиг!

А чтобы было точно SO2 нужно брать кислоту покрепче?

Ссылка на комментарий

ну-ну правильно говоришь :bd: ! Помню как хотел получить сульфат алюминия растворением алюминя в 50% серке .

Вдруг как завоняло ! сразу почуял -это смесь сероводорода и сернистого ангидрида. После чего сразу с пробиркой выбежал на улицу и вылил все это на снег нафиг!

А чтобы было точно SO2 нужно брать кислоту покрепче?

сероводород?такого вроде не было

Ссылка на комментарий

сероводород?такого вроде не было

то наверное был сплав цинка и алюминия или просто цинк. В нем всегда присутствует сера, ну и соответственно воняет сероводородом когда растворяешь в кислоте, так-как порог ощущения 0,000012-0,00003 мг/л.

Ссылка на комментарий

не знаю но запах канализации точно был :du: .

Помню я получал сульфит натрия таким образом : в стеклянную банку положил маленькую емкость (10 мл)куда налил средство Крот , туда же положил подставку на которую поставил кусок серы , и поджег. Здорово наблюдать как SO2 наполняет внутреннюю часть сосуда . (При проведении опыта в мой нос не попало и следов сернистого ангидрида - я быстро закрыл банку до того как оксид серы вышел из банки )

После нескольких таких поджиганий и закрываний банки я заметил , что раствор этого самого крота немного обесцветился. Стало быть образовался сульфит натрия ! Приданной температуре ( около 2-3 градусов ) на дне емкости со щелочью я заметил осадок из кристаллов . Это кристаллогидрат сульфита натрия , который выпадает из растворов при температуре ниже 35 градусов .

 

Вроде бы все :dx:

Ссылка на комментарий

не знаю но запах канализации точно был :du: .

Помню я получал сульфит натрия таким образом : в стеклянную банку положил маленькую емкость (10 мл)куда налил средство Крот , туда же положил подставку на которую поставил кусок серы , и поджег. Здорово наблюдать как SO2 наполняет внутреннюю часть сосуда . (При проведении опыта в мой нос не попало и следов сернистого ангидрида - я быстро закрыл банку до того как оксид серы вышел из банки )

После нескольких таких поджиганий и закрываний банки я заметил , что раствор этого самого крота немного обесцветился. Стало быть образовался сульфит натрия ! Приданной температуре ( около 2-3 градусов ) на дне емкости со щелочью я заметил осадок из кристаллов . Это кристаллогидрат сульфита натрия , который выпадает из растворов при температуре ниже 35 градусов .

 

Вроде бы все :dx:

я б то такой системы не допёр, я всё по старинке аппаратом кирюшникова или кипа

Ссылка на комментарий

эх ты , тебе хорошо , у тебя аппараты есть , а у меня нет. Вот и приходится придумывать .

Мой способ трудный . Во первых сера сгорает не полностью и очень долго поглащаются оксиды серы . Приходится по 5-6 раз повторять весь этот шаманский обряд по окуриванию насекомых :bo:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...