Группа компаний UED. Поставка и продажа лабораторного, технологического и аналитического оборудования Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смывка для ВД - краски с ПВХ подложки

romaxa

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день химики! Нужен Ваш совет!

Есть подложка (ПВХ) - ЛЕНЕТА, на которую насосится ВД материал для определения стойкости покрытия на смываемость. С интерьерными красками проблем нет, а вот с фасадами - зубами не отдерешь. Нужно подобрать такой растворитель или смесь растворителей, что бы не происходило растворение ПВХ.

ЛЕНЕТА - подложка из ПВХ, с установленной массой и толщиной (короче по ISO), стоит как для подложки дороговато.

У кого какие мысли?

Забыл сказать, что раствор щелочи до лампочки а растворители типа ацетон, бутилацетан нарушают матовую (слегка шероховатую) поверхность и превращают её в идеально глянцевую. Хорошо это или плохо на 100% не знаю, но думаю что не хорошо!

Может нужен не растворитель, а что-то типа смывки, но подобрать растворители , не действующие на ПВХ. В них обычно добавляют кислоту, кажется уксусную, но мало, спирт, проникающий в разрывы плёнки краски, которая и разрушает пленку краски.

смывал 646ым- вдк отлично смываются. но подложку да могу сделать более матовым.

Можешь попробовать нагреть феном, ведь вдк краски переходят в ВЭС при температуре градусов 40-50 и выше.

Феном попробую конечно, как вариант. А вот 646 и ему подобные не катят, покрытие становится глянцевым а было матовым! Наверное матовость (шероховатость) служит для лучшей адгезии материалов к подложке, и нарушать её не хотелось бы, для чистоты экспериментов.

Может нужен не растворитель, а что-то типа смывки, но подобрать растворители , не действующие на ПВХ. В них обычно добавляют кислоту, кажется уксусную, но мало, спирт, проникающий в разрывы плёнки краски, которая и разрушает пленку краски.

Пробовал спиртом, щелочами = 0. Кислотами правда не пробовал. На производстве кроме солянки и серной нет ни какой. Есть где то немного ортофосфорной кислоты, но я тоже ей не пробовал!

Феном попробую конечно, как вариант. А вот 646 и ему подобные не катят, покрытие становится глянцевым а было матовым! Наверное матовость (шероховатость) служит для лучшей адгезии материалов к подложке, и нарушать её не хотелось бы, для чистоты экспериментов.

А зачистить мелкой нождачкой после смытия?

У меня народ целую крышу из стеклопластика смывал 646ым растворителем, покрытие было глянцевым, а стало матовым.

Реально самое норамльное средство - это нагрев, чтоб не портить покрытие.

Изменено пользователем Pelm

посмотрел рецептуру для акриловых покрытий: метиленхлорид 63%, ИПС - 23%, оксипропилметилцеллюлоза - 1%, воск 1%, моноэтаноламин - 2 (по объёму), гликолевая кислота - 70 (по объему). Позиция 3 и 4 можно выкинуть.

Попробуйте. Кстати, когда мне надо было удалить старое ЛКМ покрытие - я смешивал какой-то смесевый растворитель, типа 646 и немного уксусной кислоты (2-3%), действует.

посмотрел рецептуру для акриловых покрытий: метиленхлорид 63%, ИПС - 23%, оксипропилметилцеллюлоза - 1%, воск 1%, моноэтаноламин - 2 (по объёму), гликолевая кислота - 70 (по объему). Позиция 3 и 4 можно выкинуть.

Попробуйте. Кстати, когда мне надо было удалить старое ЛКМ покрытие - я смешивал какой-то смесевый растворитель, типа 646 и немного уксусной кислоты (2-3%), действует.

Спасибо, надо попробовать! Только расшифруйте "гликолевая кислота - 70 (по объему)" - мне немного не понятно, это опечатка?

На счет 646 + кислота, отмоет без проблем, а вот за покрытие сохранит ли, не уверен?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика