Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что можно сделать с жидким стеклом?


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть в наличии жидкое стекло, хотелось бы сделать с ним какие то реакции. Подскажите пожалуйста какие нибудь реакции.

1)Прилить уксуса - выпадет кремниевая кислота, пробирку можно выбросить или прилить конц. щелочь и отмыть. :bn:

2)Осаждать цветные силикаты, например меди, кобальта, хрома, никеля.

Ссылка на комментарий

У меня есть в наличии жидкое стекло, хотелось бы сделать с ним какие то реакции. Подскажите пожалуйста какие нибудь реакции.

Разведи его водой 1 часть силиката натрия и 3 части воды (по объему). В этот раствор кидай сростки кристаллов (1см) хлоридов кобальта, никеля и железа. Через 20 минут, благодоря осмосу через полупроницаемую мембрану силикатов, выростут водоросли :)

Ссылка на комментарий

Разведи его водой 1 часть силиката натрия и 3 части воды (по объему). В этот раствор кидай сростки кристаллов (1см) хлоридов кобальта, никеля и железа. Через 20 минут, благодоря осмосу через полупроницаемую мембрану силикатов, выростут водоросли :)

 

Будут ли рости водоросли от обычной поваренной соли?

Ссылка на комментарий

Будут ли рости водоросли от обычной поваренной соли?

Нет. :lol:

Нужны металлы силикаты который нерастворимы. ОДНАКО хорошо растет только с кобальтом, никелем и железом. Остальные: медь, магранец, хром,... растут плохо и очень медленно.

Ссылка на комментарий

Нет. :lol:

Нужны металлы силикаты который нерастворимы. ОДНАКО хорошо растет только с кобальтом, никелем и железом. Остальные: медь, магранец, хром,... растут плохо и очень медленно.

Почему плохо с медью? Я бросал медный купорос, довольно хорошо и быстро вырастали голубые "водоросли".

Ссылка на комментарий

У меня есть в наличии жидкое стекло, хотелось бы сделать с ним какие то реакции. Подскажите пожалуйста какие нибудь реакции.

Сделайте силиконовый каучук

Ссылка на комментарий

Хмм... интересно, нужно будет попробовать, спасибо :)

 

Нет. :lol:

Нужны металлы силикаты который нерастворимы. ОДНАКО хорошо растет только с кобальтом, никелем и железом. Остальные: медь, магранец, хром,... растут плохо и очень медленно.

Да железный купорос у меня быстро вырос, но медный тоже не плохо растет.

Изменено пользователем MCaxim
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...