Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

уравнения реакций с участием пероксида водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как именно задача звучит?

 

практика на заводе. занимаюсь поиском катализатора для разложения перекиси,кроме оксида марганца, так как его запретили использовать. вот нашла эти три- нитрат кобальта,ацетат цинка, калий йодистый. сказали надо написать материальный баланс для них. а как писать,если я не знаю че там получается.

вот такая задача)

Ссылка на комментарий

практика на заводе. занимаюсь поиском катализатора для разложения перекиси,кроме оксида марганца, так как его запретили использовать. вот нашла эти три- нитрат кобальта,ацетат цинка, калий йодистый. сказали надо написать материальный баланс для них. а как писать,если я не знаю че там получается.

вот такая задача)

раз такая задача, то могу посоветовать книгу М.Е. Позина "Перекись водорода и перекисные соединения", там про катализаторы есть кое-что

Ссылка на комментарий

2) KI + H2O2 --CaO+H2O--> KIO3 + 3H2O (образуется йодат, так как среда щелочная)

А кальций куда делся? Будет нерастворимый йодат кальция. А при диспропорц. в щел. среде кроме йодата еще йодид должен образоваться.

Ссылка на комментарий

А при диспропорц. в щел. среде кроме йодата еще йодид должен образоваться.

йодид будет опять окисляться перекисью водорода, а также не исключается реакция между йодатом йодидом до образования йода, который будет растворяться в щелочи и давать снова йодит, который окисляется перекисью до йода, а тот.....

я выше написал, что это динамическая смесь, постоянно происходят реакции и равновесие в пользу одной из них смещается в определенных условиях

 

А кальций куда делся? Будет нерастворимый йодат кальция.

действительно, не обратил внимание на йодат кальция - он же малорастворим

Ссылка на комментарий

Забыли упомянуть возможность образования гидрата пероксида кальция. Вольнов И.И. Перекисные соединения щелочноземельных металлов(83).

это во всех реакциях может он получиться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...