Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Механизм реакции аммиака с иодом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что то я не пойму... судя по рисунку получается что иод двухвалентен... :al: И если это водородная связь то почему между иодом и азотом? Разве иод не слишком велик для такого?

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

Что то я не пойму... судя по рисунку получается что иод двухвалентен... :al: И если это водородная связь то почему между иодом и азотом? Разве иод не слишком велик для такого?

Это донорно-акцепторное взаимодействие

Ссылка на комментарий

Мне кажется реакция не протекает с линейной молекулой иода, которая поляризуется. Переходной комплекс должен иметь связь [NH4+ * J+] а значит происходит гетеролитический разрыв связи J-J но только как???

H3N: + J-J ----> [H3N-J]+J- --(+NH3, -NH4J)--> JH2N: --(J-J)--> [JH2N-J]+J- --(NH3, -NH4J)--> J2HN: --(J-J)--> [J3HN]+J- --(NH3, -NH4J)--> NJ3

Чем не механизм?

Только тапками не сильно швыряйтесь - это всё-таки умозрительная попытка. :)

В защиту механизма: йод c иодидами образует же комплекс - полииодиды всякие... И комплекс-то анионный, типа K+[JJ2]- т.е. молекула йода - где-то электрофил...

З.Ы. Раньше я тоже йод как I рисовал, но это бывает трудночитаемо. J - виднее.

 

Йоду то куда электронную пару получать?

Да у него полно вакантных орбиталей
Ссылка на комментарий

Йоду то куда электронную пару получать? На иоде плюс, на азоте минус, это скорее смахивает на ионную связь... А из какой книги этот рисунок?

Неорганическая химия. Т. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова, cтр. 175

 

Просто там другой связи и быть не может! Водородная - нет (откуда?)! Ионная - тоже нет...

 

 

З.Ы. Раньше я тоже йод как I рисовал, но это бывает трудночитаемо. J - виднее.

 

Мне кажется это как-то неправильно :unsure: Ведь I и J - две абсолютно разные буквы.

Изменено пользователем Towelie
Ссылка на комментарий

А именно сам трииод азота NI3 в чистом виде (как там написано ниже) так же обладает взрывчатыми свойствами?

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

А именно сам трииод азота NI3 в чистом виде (как там написано ниже) так же обладает взрывчатыми свойствами?

Да! Все галогениды, кроме трифторида, азота взрывоопасны. К тому же NI3 более опасен, а молекула аммиака более менее его стабилизирует, как мне кажется

Ссылка на комментарий

К тому же NI3 более опасен

ну не знаю..., мне кажется из галогенидов азота наиболее опасен трихлорид, он очень чувствительный и сила взрыва высокая (в разы больше, чем от нитрида йода), вспомните, что было с его первооткрывателем....

Ссылка на комментарий

ну не знаю..., мне кажется из галогенидов азота наиболее опасен трихлорид, он очень чувствительный и сила взрыва высокая (в разы больше, чем от нитрида йода), вспомните, что было с его первооткрывателем....

Я имел в виду, что если выбирать между NI3 и NI3*NH3, то первый более опасен.

А что было с первооткрывателем трихлорида?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...