Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Феррат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отличие от перманганата вявлено двумя элементарными качественными методами.

1 Восстановление феррата в кислой среде + роданид (марганец не дает с роданидом того, что дает железо 3+)

2 Новый качественный метод отличия феррата от перманганата :) Реакция с конц. NaOH. Как я и предполагал, контрольная проба с перманганатом окрасилась в зеленый цвет (переход в манганат).

Учитывая, что я аналитик, может бросить потенциометрию и перейти на качественные реакции иончиков феррата? Шутка.

 

Феррат-ион вообще не живет в кислой среде. Я его получал не меньше четырех раз на первом курсе(первый раз это был мой зачетный синтез, второй раз - курсовая). У меня вызывают сомнения вот какие пункты:

 

 

1) то, что Вы получили феррат в такой слабо-щелочной среде(1 % NaOH+5%NaClO) - в свое время я не смог окислить двух/трехвалентное железо в 30%-ом растворе NaOH хлором, пришлось брать 40%-ный раствор, все прошло на ура;

 

2) для восстановления феррата в кислой среде вообще никаких восстановителей не нужно - он МОМЕНТАЛЬНО разлагается с выделением кислорода;

 

3) Растворы перманганата и феррата похожи по окраске - можно приготовить растворы обоих товарищей в разных концентрациях, и вы один от другого не отличите.

 

Что касается восстановителей, то первый свой синтез феррата я запорол, когда, следуя методике(!), попытался промыть его спиртом. Тут же порыжел мой феррат, а мой препод(а теперь просто коллега) сейчас этот случай на каждой пьянке вспоминает :) Но феррат медленно разлагается даже в воде, так что если хотите выделить феррат-ион более-менее количественно, то барий вам в помощь. Феррат бария более стабилен.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...