Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Shizuma Eiku

Участник
  • Постов

    2514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Shizuma Eiku стал победителем дня 18 апреля

Shizuma Eiku имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Даже если Ленин и косвенно работал на немцев, то что с того? В итоге Ленин победил в Революции и умер позже кайзеровского рейха, т.о. Ильич вышел победителем, а немцы дураками. Без революции Россия не смогла бы одолеть нацистскую Германию (ведь кайзеровскую не одолела), в итоге, даже если допустить что Ленина заслали немцы, то получается что они сделали хуже только себе (Ноябрьская революция и левое движение в межвоенной Германии) и своему следующему поколению (полный разгром нацистов с расчленением страны). Ленин что так, что так, вышел победителем.
  2. Есть ли реальные жалобы на здоровье и объективные изменения в организме? Если нет, то поводы для беспокойства отсутствуют.
  3. У кочевников могут быть колонии? Таких заявлений ни от чеченцев, ни от дагестанцев, не поступало. Они могут быть от эмигрантов, живущих заграницей за счет иностранных правительств, но они предсказуемы и ожидаемы. От исхода конфликта между Россией и НАТО зависит не только судьба жителей ДНР и ЛНР, но и политиков - как местных, так и общероссийских, так что нет, ни политикам, ни местным жителям не насрать. Людям редко когда насрать, если на карту поставлено их будущее. Дмр, а у тебя не создается впечатления, что лозунги пробудиться вливаются от враждебных иностранцев, как в случае известного издания свидетелей Иеговы?
  4. На сайте "особо чистые вещества" металлический цезий в малюсеньких ампулках, кажется, по 10мг, продают - вот это явно редкий реактив в небольшой фасовке
  5. как это не парадоксально, но в ситуации с прекурсорами в России действительно виноваты хохлы, а именно Брежнев и его клан. При них СССР принял и последовал международным соглашениям по "борьбе" с наркотиками. В результате в России исчезла существовавшая многие столетия промышленность волокон из конопли. "Борьба" тут в кавычках т.к. до этих мер в СССР не было никаких ограничений на выращивание конопли, как и ограничений на реактивы, морфин и опиаты были относительно доступны (особенно при Сталине) - при этом случаи наркомании были буквально единичными, наркоманы в основном были просто людьми, страдающими тяжелыми болезнями, уровень маргинализации среди них был очень низок. На данный момент не то что морфин, а уксусный ангидрид является недоступным товаром, коноплю и опийный мак в России давным давно не возделывают, при этом, число наркоманов чрезвычайно высоко (оно никогда не было еще таким высоким), постоянно увеличивается, сами наркоманы до крайности маргинализированы, почти всегда за ними есть преступления. Т.о. запретительные меры правительства в случае наркотиков не то что не работают, они явно имеют противоположное воздействие, увеличивая число наркоманов. Насчет ангидридов уксусной кислоты - их контроль и запрет продажи является исключительно плодом бюрократии и давным давно потерял всякий смысл. Данный запрет мог иметь смысл век назад, когда морфин являлся стандартным обезболивающим аптечки, тогда конечно из него можно было получить героин, но, что самое интересное, когда морфин и уксусный ангидрид были доступны, никто из них героин кустарно и не получал. Сейчас морфин для современных наркоманов редкость и уже "элитный" наркотик, вне сомнений что они не станут заморачиваться с получением из него героина, а употребят морфин как есть. Для химии, в целом, отсутствие ангидридов уксусной кислоты это большая проблема - мы уже забыли что даже существует реакция присоединения уксусного хлорангидрида к ароматике в присутствии AlCl3, её давным давно никто не видел...
  6. Это ложное впечатление, создающееся у зрителей ютуба На самом деле, сделать рабочую водородную электрохимическую горелку очень сложно из-за того что для получения нужного количества водорода нужна слишком большая сила тока. В настоящих водородных горелках имеется как минимум несколько ячеек, через них пропускается ток порядка 10-20А, при этом такая горелка требует отдыха после 10-15 минут работы т.к. вода в ней закипает из-за нагрева током, а самое главное - водородное пламя - получается очень маленьким, как спичка. Именно поэтому электрохимические водородные горелки хоть и давно известны, являются очень редкими устройствами. Железная губка в качестве электрода это вообще несерьезно, конструктивно ячейки водородной горелки строятся иным образом. Мнение, что сорт стали играет существенную роль в ее разрушении как анода, неверно, хоть оно очень редко и встречается в учебной литературе (якобы для анода надо брать коррозионноустойчивую сталь и тогда он перестанет растворяться). При растворении анода главное это состав электролита, а наличие никеля или хрома ничего не меняет по сравнению с чистым железом. С формальной точки зрения это можно объяснить так, что рабочее напряжение на электроде гораздо выше потенциала любой из возможных реакций окисления хоть железа, хоть его сплавов. Абсолютно устойчивых анодов вовсе не существует, даже платина медленно уносится, графит разваливается и т.п. Обычная железка; марганец и кремний уж точно никак не способствуют устойчивости к окислению на аноде. У меня было и есть несколько обрезков какой-то очень нержавеющей трубы с настолько высоким содержанием хрома и никеля, что она сама по себе не ржавеет во влажном воздухе и в присутствии электролитов, однако, она спокойно травится на аноде в NaCl. Нихром точно также растворяется, например, а в нем 50% никеля и 25% хрома. Хватит.
  7. Скорее хлорпикрин разложится на смесь фосгена, азота и оксидов углерода.
  8. И это прекрасно, однако причем тут катехоламины?
  9. Реакция обмена CaCl2+H2SO4->2HCl+CaSO4↓ достаточно выгодна т.к. позволяет задействовать оба водорода серной кислоты, но приводит лишь к разбавленной кислоте, которую еще и желательно потом перегнать.
  10. Делал же опыт. Не растворяется ни в гидрокарбонате, ни в нормальном карбонате, газ валит с электродов и всё. Анод - обычная арматурина квадратного сечения. Спорили примерно год назад об этом и я не поленился провести опыт. Растворяться железный анод может из-за влияния хлорид-ионов, вот они крайне способствуют окислению железа, даже если их в растворе не много. В щелочах железный анод не растворяется, это используется при электролитическом разложении воды. Существуют очень редкие водородные электрохимические горелки, в них электролит раствор едкого натра, на сколько мне известно. Хлор в заметных по запаху количествах образуется на графитовом электроде, но все равно его там мало по сравнению с количеством хлора, которое можно получить химическим путем. Т.е. если в помещении прилить уксус к отбеливателю, хлора будет гораздо больше, чем при электролизе.
  11. Ну, если тема сушки мыла так интересна, то речь идет о сушке мыла в Марокко и Алжире - там делается самое элитное в мире мыло (видимо что из оливкового масла), которое продается на соответствующих рынках: Особенностью этого мыла является то, что чем дольше оно сушится, тем качественнее считается, и, соответственно, дороже. Самые дорогие бруски сушатся десятилетиями. Поэтому не нужно оценивать процесс производства и продажи мыла с точки зрения деятельности предприятия на котором пришлось работать. Есть такая интересная мелочь, что в СССР люди запасались и хозяйственным (сделанным из нефтепродуктов) мылом, причем по какой-то причине они его периодически сушили, это было среди советской хозяйственной деятельности.
  12. Серной кислоты нужно неоправданно много. Хлор плохо растворяется в воде; если оставить стоять хлорную воду максимальной концентрации, то со временем она конечно обесцветится за счет реакции 2Cl2+2H2O->4HCl+O2, однако полученная соляная кислота будет менее чем 1%.
  13. Анод в этих условиях не будет растворяться, или будет незначительно. Хлор действительно в небольших количествах может выделяться если раствор NaCl будет насыщенным, но это роли не играет, там только если знаешь как хлор пахнет можно его учуять (понятно что хлор со смесью Fe(OH)3 и Fe(OH)2, окисляющейся уже воздухом, не сильно совместим). Если совсем уж хлора не хочется (для этого объективных причин нет, на самом деле), то достаточно брать не насыщенный NaCl, а средней концентрации, 10-15%.
  14. На сковороде точно разложится мыло, а на водяной бане нужно чтобы пар не попадал, причем трудно сказать сколько времени нужно для сушки мыла и при 100о С. Кусковое мыло может сохнуть годами, самые элитные его сорта могут и по 10 лет сушиться. Если очень хочется высушить мыло, то можно сделать по принципу эксикатора. Для этого нужна большая, плотно закрывающаяся кастрюля, на дно которой нужно насыпать слой только что мелко истолченной негашеной извести, сверху положить тарелочку с мылом и закрыть кастрюлю максимально плотно (придавить кирпичом, залить парафином и т.п.). Негашеная известь поглотит воду из мыла через несколько дней. Бензин (тем более, тот который с заправки и в котором много легких углеводородов) сам по себе очень текучий, гораздо более текучий чем изопропиловый спирт. Изопропиловый спирт адгезию парафина точно не увеличит т.к. в нем парафин не растворим, в отличии от бензина.
  15. Скорее всего, там какое-нибудь высушенное мыло. Нечто аналогичное можно получить, высушив и измельчив детское мыло, но сушить его нужно долго, с месяц на сухом воздухе. В случае чистки в бензине нужно просто один раз отмочить предмет в нём. Если нужно очень тщательное обезжиривание (не нужно для велосипедных цепей), то используется вторая промывка в свежем бензине. Изопропиловый спирт вообще не нужен, он не растворит ничего, что бензин не сможет растворить.
×
×
  • Создать...