Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид меди (II)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это при каком же давлении ведется такая обработка? Градусы часом не по Фаренгейту?

 

Наверное да... А то как-то нереально тогда почти становится. Вообще, в книге написано четко 140-145С. Все единицы в книге идут в граммах, литрах и градусах цельсия. Но возможно опечатка, и они забыли перевести F в С. Выходит, что 140F = 60С - более реальные цифры?

 

P.S: спасибо за ответы!

 

Вариант, который предложил aversun в начале темы, и тот что я нашел, получается практически идентичны? И там и там NaOH как стабилизатор, а в реакции участвуют либо K2S2O8 или NaClO2 Верно? Или какой-то способ дает лучший результат?

Изменено пользователем viktor_gon
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. Можно ли вместо K2S2O8 использовать (NH4)2S2O8 ? Получу ли я тот же оксид меди на поверхности? Просто (NH4)2S2O8 есть в наличии а K2S2O8 надо заказывать из другого города...

 

Если да, то рецепт такой же как и при использовании K2S2O8? Я сегодня уже пробовал - медь чернеет. Но запашок аммиака не очень....

Изменено пользователем viktor_gon
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемый aversun, чернение меди (получение оксида меди 2) прошло более ли менее успешно, еще в феврале 2013 года. Но просто задумался над тем, что я буду делать себе солнечные коллекторы, чтобы сохранять окружающую среду, и при этом загрязнять грунт химическими отходами... К тому же, я разместил статью в интернете, где также подробно описан процесс чернения. Люди будут повторять и опять же, скорее всего сливать отходы неизвестно куда.

 

Не могли бы вы сказать, какие отходы после получения оксида меди 2 образуются и как их утилизировать. Это очень важно, на самом деле. Я использовал именно (NH4)2S2O8 + NaOH, но также, было бы неплохо узнать про отходы в случае с K2S2O8 или NaClO2. В статье я описал все 3 метода...

Изменено пользователем viktor_gon
Ссылка на комментарий

Не могли бы вы сказать, какие отходы после получения оксида меди 2 образуются и как их утилизировать.

(NH4)2S2O8 + 4NaOH + Cu = CuO + 2Na2SO4 + 2NH3 + 3H2O

K2S2O8 + 2NaOH + Cu = CuO + 2KNaSO4 + H2O

2Cu + NaClO2 = 2CuO + NaCl

Основные отходы это сульфата натрия и кали, или хлористый натрий, аммиак в случае с персульфатом аммония. Незначительные примеси ионов меди.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

(NH4)2S2O8 + 4NaOH + Cu = CuO + 2Na2SO4 + 2NH3 + 3H2O

K2S2O8 + 2NaOH + Cu = CuO + 2KNaSO4 + H2O

2Cu + NaClO2 = 2CuO + NaCl

Основные отходы это сульфата натрия и кали, или хлористый натрий, аммиак в случае с персульфатом аммония. Незначительные примеси ионов меди.

 

Спасибо. Я так понял, что NaCl (поваренная соль) не сильно опасна. Аммиак улетучивается. А что делать с Na2SO4 и KNaSO4? Насколько они вредны/опасны?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я так понял, что NaCl (поваренная соль) не сильно опасна. Аммиак улетучивается. А что делать с Na2SO4 и KNaSO4? Насколько они вредны/опасны?

Обе соли неопасны. Первая даже как несильное слабительное в аптеке есть. А медным купоросом садоводы опрыскивают некоторые культуры. Здесь нет ничего токсичного и опасного.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...