Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Валентность и степень окисления азота


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Никогда особо не задавался этим вопросом,но тут пришлось заняться и я запутался! Прошу помощи!я думаю и многим эта тема будет полезна.

Суть такова,в одной из книг встретилось следущее-максимальная валентность азота равна 4. Меня всю жизнь учили,что она будет равна 5. Не долго думая я открываю другой учебник-там стоит цифра пять... Так где же истина?:-D начал искать в интернете-встречаются оба варианта! В школе учили определять валентность через степень окисления,можно и через строение атома,но почему в таком простом вопросе(ну как мне казалось) такая полемика? Вот точно помню-всегда учили что валентность равна 5. Спасибо заранее Вам за помощь!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Никогда особо не задавался этим вопросом,но тут пришлось заняться и я запутался! Прошу помощи!я думаю и многим эта тема будет полезна.

Суть такова,в одной из книг встретилось следущее-максимальная валентность азота равна 4. Меня всю жизнь учили,что она будет равна 5. Не долго думая я открываю другой учебник-там стоит цифра пять... Так где же истина?:-D начал искать в интернете-встречаются оба варианта! В школе учили определять валентность через степень окисления,можно и через строение атома,но почему в таком простом вопросе(ну как мне казалось) такая полемика? Вот точно помню-всегда учили что валентность равна 5. Спасибо заранее Вам за помощь!

Макс. валентность азота = 5 высшая С. О.=+5(HNO3)

Изменено пользователем zerenverker
Ссылка на комментарий
Макс. валентность азота = 5 высшая С. О.=+5(HNO3)

Нет, максимальная валентность азота равна четырём(однако если считать в счёт валентности и ионные связи, а не только ковалентные, то действительно она может быть равна 5, но так обычно не делают)

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Химические связи, самое сложное что для меня было в школе по химии. Так до сих пор не могу понять, сколько не бьюсь с книгами. Каждый раз при построении электронных формул и распределении электронов по орбиталям допускаю ошибку. Что делать, выучить что ли наизусть все элементы таблицы Менделеева, на экзамене иначе никак потом...

Ссылка на комментарий

Ненадо её знать наизусть, всё что Вам необходимо для этого всегда будет под рукой. Просто важно понимать разницу между двумя этими понятиями. Я тоже, когда только начал это изучать, именно на примере Азота понял, что это вовсе не модуль значения Степени Окисления.

Суть - сама таблица Менделеева, её уникальность. Вы же понимаете, что все элементы в ней расположенны не просто так ;)

Ссылка на комментарий

Ну допустим,будем тогда считать что валентность 4. Тогда я не могу разобраться,откуда в оксиде углерода СО Имеется тройная связь,как изобразить Льюс. Структуру?я встретил такую,что у атома углерода находится непод.пара и у атома кислорода непод.пара. Куда тогда пропадает его вторая пара?

Ссылка на комментарий

Ну допустим,будем тогда считать что валентность 4. Тогда я не могу разобраться,откуда в оксиде углерода СО Имеется тройная связь,как изобразить Льюс. Структуру?я встретил такую,что у атома углерода находится непод.пара и у атома кислорода непод.пара. Куда тогда пропадает его вторая пара?

200px-Carbon_monoxide_2D_comma.svg.png

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%28II%29

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...