Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Валентность и степень окисления азота


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обобществление пары электронов приводит к образованию одной ковалентной связи-откуда берется двойная связь я вижу,а вот третья связь-откуда там третья связь? Получается нам не обобществление ,а кислород вносит свои спаренные электроны с P(x)?

Ссылка на комментарий

Обобществление пары электронов приводит к образованию одной ковалентной связи-откуда берется двойная связь я вижу,а вот третья связь-откуда там третья связь? Получается нам не обобществление ,а кислород вносит свои спаренные электроны с P(x)?

Посмотрите картинку. С помощью теории валентных связей тройную связь в этой молекуле объяснить сложно.

post-793-0-45170400-1312374954_thumb.png

Ссылка на комментарий

Обобществление пары электронов приводит к образованию одной ковалентной связи-откуда берется двойная связь я вижу,а вот третья связь-откуда там третья связь? Получается нам не обобществление ,а кислород вносит свои спаренные электроны с P(x)?

Я вам дал ссылку http://forum.xumuk.r...ndpost&p=500509, но вы почему-то ее не читате, зачем тогда спрашивать?

 

"Молекула CO имеет тройную связь, как и молекула азота N2. Так как эти молекулы сходны по строению (изоэлектронны, двухатомны, имеют близкую молярную массу), то и свойства их также схожи — очень низкие температуры плавления и кипения, близкие значения стандартных энтропий и т. п. Согласно методу молекулярных орбиталей электронная конфигурация невозбуждённой молекулы CO σ²Oσ²zπ4x, yσ²C. Тройная связь образована σ—связью, образованной за счёт σz электронной пары, а электроны дважды вырожденного уровня πx, y соответствуют двум σ—связям. Электроны на несвязывающих σC—орбитали и σO—орбитали соответствуют двум электронным парам, одна из которых локализована у атома углерода, другая — у атома кислорода.

 

Благодаря наличию тройной связи молекула CO весьма прочна (энергия диссоциации 1069 кДж/моль, или 256 ккал/моль, что больше, чем у любых других двухатомных молекул) и имеет малое межъядерное расстояние (dC≡O=0,1128 нм или 1,13Å)."

Кроме этого:

http://www.xumuk.ru/bse/2779.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...