Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Галюциногенный

Биоогеохимия

Рекомендованные сообщения

Нитрогеновместительные органические вещества с помощу хитиназы и уреазы поддаются амонификации. Под влиянием бактетий Nitrosococcus полученый аммиак окисляется до нитритов и нитратов, 35% которых поглощаются растениями. В составе гумуса этих веществ до 5%. Куда делось 60% нитритов и нитратов, если извесны два механизма?

----------------------------------

Ну я уверен, что первый механизм - это растворение нитратов и нитритов у воде, а вот вторый? Могут ли нитриты и нитраты превратиться в азот или его окиси и покинуть почву как газы? может под влияянием жары? Помогите пожалуйста розобраться.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Нитрогеновместительные органические вещества с помощу хитиназы и уреазы поддаются амонификации. Под влиянием бактетий Nitrosococcus полученый аммиак окисляется до нитритов и нитратов, 35% которых поглощаются растениями. В составе гумуса этих веществ до 5%. Куда делось 60% нитритов и нитратов, если извесны два механизма?

----------------------------------

Ну я уверен, что первый механизм - это растворение нитратов и нитритов у воде, а вот вторый? Могут ли нитриты и нитраты превратиться в азот или его окиси и покинуть почву как газы? может под влияянием жары? Помогите пожалуйста розобраться.

Денитрифицирующие бактерии

Поделиться сообщением

Гость Ефим

То есть нитраты в грунте не разложаются?

Пардон - разлагаются (я не лингвошовинист, просто слово очень уж карябает ухо и глаз)..

А Вы внимательно читали ссылку? "Денитрифицирующие бактерии, бактерии, восстанавливающие нитраты до молекулярного азота". Если Вы спрашиваете о нитритах, то они с не меньшим успехом являются субстратами анаэробного дыхания для соответствующих бактерий.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...