Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите мыловару


@INFINITI@

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ефим, спасибо за ответ, но ведь при изготовлении мыла горячем способом все масла растапливаются до жидкого состояния, это значит, что даже твердые масла стают непредельными.

Непредельным оно, конечно, не станет, от того, что Вы твердое масло растопили. Смысл в том, что при прочих равных условиях непередельные жиры более растворимы и легче эмульгируются, чем предельные.

 

Если на масла так влияет температурный режим, то может есть смысл для достижения определенных результатов, проводить омыления при низкой температуре? Или я не правильно поняла?

Если Вам нужно селективно омылить непредельные жиры в составе смеси - понижение температуры может дать некоторое повышение селективности, но, с точки зрения практической - совершенно недостаточное.

 

И еще - " Важнее - где кислота в триглицериде находится." - может есть какая то схема или таблица с данной информацией?

Это общее свойство триглицеридов - по вторичному атому глицерина гидролиз идёт медленнее, чем для по двум первичным.

 

Я ведь всё это говорю не как технолог мыловаренного производства - а исходя из химических свойств веществ. У меня просто нет таких таблиц, даже если они существуют. :)

 

Ой и еще вопрос, а вот оливковое масло, хотть и жидкое, гидролизуются (омыляется) очень медленно. Может есть еще какие то моменты, о которых я не поняла?

А вот на этот вопрос я ответить не могу. Хотя, подозреваю, что здесь несколько неточная информация может быть.
Ссылка на комментарий

Если Вам нужно селективно омылить непредельные жиры в составе смеси - понижение температуры может дать некоторое повышение селективности, но, с точки зрения практической - совершенно недостаточное.

А как можно селективно омылеть предельные или непридельные жиры, если понижение температуры недостаточно?

И еще говоря "триглицерид" Вы имеете ввиду масло, то есь жиры? Извините, за глупые вопросы, у меня очень ограниченные познания в химии, но мне очень нравится как Вы выражаете свои мысли.

 

 

А на этот вопрос мне кто то может ответить? Вопрос №37 ЗДЕСЬ

Изменено пользователем @INFINITI@
Ссылка на комментарий

@INFINITI@, боюсь, что не получится селективно омылить. И главное- зачем? Только соотношение щелочь-масло, а если точно- число омыления будет определять омыление масел. Если щелочи будет меньше- часть масел останется в массе мыла вот и все. Частично это будут моно или диглицериды и распознать что и как там омылится конкретно - практически невозможно. это и называют в мыловарении так называемым пережиром, который будет только способствовать очень быстрому "прокисанию" мыла.

 

По поводу оливкового масла: Откуда такая информация, что триглицериды этого масла омыляются медленно??? и что значит медленно?

Ссылка на комментарий

@INFINITI@, боюсь, что не получится селективно омылить. И главное- зачем? Только соотношение щелочь-масло, а если точно- число омыления будет определять омыление масел. Если щелочи будет меньше- часть масел останется в массе мыла вот и все. Частично это будут моно или диглицериды и распознать что и как там омылится конкретно - практически невозможно. это и называют в мыловарении так называемым пережиром, который будет только способствовать очень быстрому "прокисанию" мыла.

 

По поводу оливкового масла: Откуда такая информация, что триглицериды этого масла омыляются медленно??? и что значит медленно?

vitedit, спасибо за отзыв! Отношения масло щелочь и пережир мне знакомо, но это не совсем то, что мне нужно, ведь меня интересует основной процесс омыления, а не то что мы добавляем в качестве пережира. Вы спросили зачем? Для контроля над процессом. Потому вопрос о селективном омылении меня волнует также. Насчет оливкового масла, это практические исследования многих мыловаров. Если Вы знаете, что такое пережир, значит и должны знать, что такое наступления следа "следа" при перемешивании масел со щелочью. Диффузией мы пытаемся, так же как и температурой, ускорить процесс реакции омыления. Так вот это след, когда масса начинает густеть и оставлять след, и есть результат первых признаков. Если мы говорим об оливковом масле, то сразу можно привести пример Кастильского мыла, в составе которого оливковое масло от 100. Так вот при изготовлении этого мыла процесс омыления до следа, то есть до достижения стабильной эмульсии может занимать очень много времени, от часа и более в отличии от других масел, которым достаточно и пару оборотов блендера. Возможно, причина такой реакции неверно мною истолкована, потому я и нахожусь здесь, на форуме химиков. Мысли и высказывания мыловаров мне известны, теперь хочу подискутировать с химиками.

Ссылка на комментарий

Да, и еще есть массу технических заданий, которые ставятся перед мыловаром в процессе изготовления мыла – эстетические, практические и т. д., потому и возникает массу вопросов, которые я Вам задаю. Мы всегда пытаемся варьировать разными способами варки мыла для достижения своих целей, поэтому и хотим так много знать. Надесь любопытные меня поймут)))

Ссылка на комментарий

@INFINITI@, извините, но густота следа не имеет никакого отношения к скорости омыления... Поэтому я делаю вывод, что многие мыловары считают, что чем гуще след - тем быстрее все омылилось. Но это не так. След -это эмульсия, образованная первично от образования солей жирных кислот и тем не менее, ее консистенция никак не соотносится со скоростью омыления. Я помню, что я рекомендовал Вам как-то почитать Товбина- там все очень доступно написано.

В чем будет состоять контроль за процессом? Если Вы смешали щелочь и жир они прореагируют до конца в количествах, на которое указывает число омыления. Процесс должен идти при высокой температуре - чем выше, тем быстрее будет идти процесс. Если при изготовлении кастильи след не наступает очень долго - то скорее всего здесь имеет значение температурный фактор. Попробуйте смешать щелочь и оливковое масло при температуре не менее 80 градусов и след наступит практически мгновенно, если конечно, оливковое масло не содержит добавок например вазелина...

Ссылка на комментарий

@INFINITI@, извините, но густота следа не имеет никакого отношения к скорости омыления... Поэтому я делаю вывод, что многие мыловары считают, что чем гуще след - тем быстрее все омылилось.

Не правда я не говорила, что густота следа влияет на скорость омылени. Я писала что диффузия, как и нагрев, то есть температурный режим, влияют на скорость омыления. Мыловары не такие глупые люди, как Вам показалось.

След -это эмульсия, образованная первично от образования солей жирных кислот и тем не менее, ее консистенция никак не соотносится со скоростью омыления.

Вот именно это я писала, но стадия следа с оливковым маслом при комнатной температуре наступает, как я уже писала очень долго. Даже если его смешивать со щелочью при такой температуре как Вы написали, все будет идти по тому же сценарию, хотя моя максимальная температура смешивания щелочи с маслами максимум 65. Если мы говорим о холодном (еще его называется полугорячий, поскольку мыло не варят, а укутывают и ставят в тепло для прохождения геля), смешивать м+щ нельзя при высоких температурах, более того Кастилья очень привередлива в этом способе к температуре, если ее перегреть, то она может покрыться "содовым пеплом". Я уже говорила о том, что в силу тех заданий, мы мыловары пользуемся разными способами приготовления мыла. Но в любом случаи, не важно горячий или холодный способ, но след есть признаком стабильной эмульсии (кроме ложного следа) и только после него мы отправляем мыло на варку или укутываем. Если эмульсия стабильна, значит, процесс уже пошёл и мыло обязательно затвердеет.

Я помню, что я рекомендовал Вам как-то почитать Товбина- там все очень доступно написано.

Спасибо, я обязательно его прочитаю, если Вы можете посоветовать еще какую-то литературу, кроме той, что рекомендовали постами выше, буду очень признательна.

В чем будет состоять контроль за процессом? Если Вы смешали щелочь и жир они прореагируют до конца в количествах, на которое указывает число омыления. Процесс должен идти при высокой температуре - чем выше, тем быстрее будет идти процесс. Если при изготовлении кастильи след не наступает очень долго - то скорее всего здесь имеет значение температурный фактор. Попробуйте смешать щелочь и оливковое масло при температуре не менее 80 градусов и след наступит практически мгновенно, если конечно, оливковое масло не содержит добавок например вазелина...

По поводу контроля я думаю, ответила достаточно, если углубляться, то на это просто будет потрачено очень много времени.

Именно темпемпературный и многие другие факторы меня и интересуют в процессе омыления, если Вы почитаете посты выше, то Вы найдете все мои вопросы. А вот насчет вазелина, это уже интересно. Меня интересует не только дискуссии по поводу делать или не делать, правы или нет, ведь споры о домашнем мыловарении начались за долго до моего рождения, но и научные обоснованные ответы в первую очередь.

vitedit , если Вы можете еще хоть что то мне подсказать, буду очень признательна!

Я очень рада, что на этом форуме можно открыто показать что глуп (это я о себе) и попросить помощи, которую тебе обязательно окажут.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Задумала я тут квасцы алюмокалиевые в мыло для бритья ГС добавить, а описании нашла такую фразу:

"...Нельзя смешивать с гидроокисями и карбонатами щелочных металлов, бурой, известковой водой и другими щелочнореагирующими веществами..."

А если после геля, после пережира со всеми остальными полезностями? когда не останется свободной щелочи?

Порошок квасцов имеет тенденцию окисляться в формуле (снижает рН) - а это имеет какое-то значение?

Мыло у нас - натриевая соль жирных кислот, квасцы - двойная соль. Соль + соль?... Возникает вопрос о целесообразности введения его в рецептуру твердого мыла...

Буду очень благодарна за понятный ответ для начинающего мыловара и глубокого чайника в химии. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Какой смысл добавлять алюмокалиевые квасцы в мыло, сульфат алюминия моментально прореагирует с мылом, образуя нерастворимое алюминиевое мыло, которое будет простым балластом. Квасцев там просто не останется, получится просто бурда.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

kiveroro,

 

Существуют соли кислые и основные(щелочные). Квасцы создают кислую реакцию и для мыла конечно, это будет иметь значение, поскольку мыло может существовать только при высоком рН. Квасцы понизят рН, чем безусловно просто разрушат ваше мыло. Плюс то, что описал aversun. В общем, смысла конечно никакого нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...