Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ультрафиолетовые лазеры и люминофоры


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чего-то аргоновых импульсных ламп найти в интернете не могу. Разве они совсем нигде не применяются ?!

Если есть желание - можете попробовать собрать лампу на азоте(воздухе). По интернету гуляет статья про изготовление лазера на красителях (из Юного Техника начала 70-х годов). Доподлинно неизвестно, изготовил ли кто рабочий образец того лазера, но могу сказать, что лампа работает нормально. Нужна кварцевая трубка внутренним диаметром 5-6 мм (подойдет от галогенной лампы). Электроды лучше всего делать из вольфрамовых сварочных, хотя годится и нержавейка. Проще всего их вклеить на эпоксидку :blush: Откачки водоструйным насосом достаточно для лампы длиной 80 мм, питаемой напряжением в 2000 вольт. Правдо у меня самопробоя не возникало, запускал разряд, пропуская импульс от пьезоэлемента по проволочке, намотанной на лампу. При энергии от конденсатора на 20 мкФ давала мощные вспышки белого цвета с розовато-фиолетовым отливом. При работе в режиме тлеющего разряда (приходилось подавать более 5000 вольт) свечение слабое, но бумага рядом с лампой неплохо флуоресцирует, что говорит о наличии УФ. Если не связывались с электроникой и высокими напряжениями, возможно лучше и не рисковать, поскольку разрядив на себе подобный аппарат легко попасть к вот этим: :aa: (ну или этим :aq: )

Ссылка на комментарий

Нее, на синтезе органических люминофоров моя практика заканчивается :D Вы вот и правда на воздухе собрали ? Или на чистом азоте ?

В любом случае, вся эмиссия аргона вроде как куда больше сосредоточена в ближнем УФ чем вся эмиссия азота. К тому-же, азот трудно разогреть до еще более высоких температур, а аргон - легче (т.к. теплоемкость инертных газов как-бы меньше).

Ссылка на комментарий

Нее, на синтезе органических люминофоров моя практика заканчивается :D Вы вот и правда на воздухе собрали ? Или на чистом азоте ?

В любом случае, вся эмиссия аргона вроде как куда больше сосредоточена в ближнем УФ чем вся эмиссия азота. К тому-же, азот трудно разогреть до еще более высоких температур, а аргон - легче (т.к. теплоемкость инертных газов как-бы меньше).

Нет, на азоте и аргоне не пробовал, только на воздухе. Да и не вариант эта лампа, поскольку загерметизировать ее очень тяжело, тем более если она собрана на органическом клее.

Синтез органических люминофоров действительно занятие непростое. Оно требует хорошего оснащения, много недешевых реагентов, растворителей (более половины из которых "в списках"), уйму времени. При этом есть серьезный риск подорвать здоровье.

Неорганика имеет несколько иную специфику: необходима безумная аккуратность, реактивы ос.ч. и полное отсутствие железа поблизости. Надо думать, что времени требует не меньше.

Ссылка на комментарий

А почему на органическом клее ? Обычный раствор тугоплавких силикатов калия/натрия (жидкое стекло) не годится ?

 

Органические люминофоры непростые ? Вы ничего не спутали ? Греть меньше двух минут борную кислоту с двумя кристалликами лимонной кислоты - вот и всё приготовление органических фосфоров :D (ну по-крайней мере на основе борной кислоты, остальных фосфоресцентных практически нету)

 

Ну а неорганика - это да... Я вот один разок пробовал CaO*Cu сделать, дык температуры газовой плиты не хватило, зато тигелек с содержимым доводился до красного каления..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Органические люминофоры непростые ? Вы ничего не спутали ?

В данном случае я имел в виду синтез самих флуоресцентных красителей, таких как флуоресцеин, родамин, производные антрацена и т.д.

Для неорганики оччень важна хорошая печка... (к сожалению и сам не являюсь обладателем подобной) В Вашем же случае могла сыграть роль чрезмерная концентрация меди. Если полученная масса имела темный цвет, то дело скорее всего в ней.

 

Кстати говоря, у меня борный люминофор хорошего качества получается только с флуоресцеином. С аскорбинкой и прочим совсем не то. Видимо, кривизна рук, мда :(

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий
В данном случае я имел в виду синтез самих флуоресцентных красителей, таких как флуоресцеин, родамин, производные антрацена и т.д.

Ааа, извините. Просто думал, что вы про фосфоресцентные вещества.

 

В Вашем же случае могла сыграть роль чрезмерная концентрация меди.

Могла-бы быть (хотя вряд-ли там этого оксида оказалось так много). Но дело в другом. Получившееся вещество вообще никак не реагировало с водой. :bh:

Я как-раз смотрел цены на муфельные печи... И огорчился - самый малогабаритный и упрощенный вариант стоит от 1000 евро...

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Про лазер на красителях из "Юного техника". Он абсолютно точно НЕрабочий. Статья перепечатана из "Scientific American" с некоторыми сокращениями и изменениями, в которых и допущены ошибки. Оригинал из Sci.Am. был рабочий.

 

Конструкции ламп на воздухе есть в "Sam's Laser FAQ".

 

Лампу нет проблем собрать нормально - из стекла и запаять горелкой. Можно на кухонной плите. Получится криво, но работать будет.

 

Органические красители вполне можно синтезировать, но легче купить. Они достаточно распространенные. Для лазера годятся ТОЛЬКО покупные. Не знаю, какой именно квалификации, но очень чистые. (За рубежом есть специальная квалификация "лазерное качество"). Растворители тоже надо почище.

 

Лазер на красителях с накачкой от воздушной лампы, на самом деле, очень капризная вещь. Вот с лазерной накачкой от азотного (или даже воздушного!) лазера - легко.

 

Все лампы и лазеры, работающие на азоте, работают и на воздухе тоже. У них при этом падает КПД и уменьшается срок службы электродов (горят от кислорода), но в целом работает. Довольно простой способ добыть чистый азот - попросить где-нибудь отлить литр жидкого в термос. Жидкий азот дешевле питьевой воды. К сожалению, совершенно не хранится - дня за два весь термос вылетит и ничего не останется. ТЕРМОС ПРОБКОЙ НЕ ЗАКРЫВАТЬ, максимум ватой от грязи!

Ссылка на комментарий

А как, кстати, происходит процесс заполнения той-же лампы каким-то газом ? (имеется ввиду в д.у., учитывая что необходимо герметично отделить тот-же аргон/азот/неон от воздуха и как-то заполнить лампу)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...