Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Синтез 5(6)-карбоксифлуоресцеина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ddd32

ddd32
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 22:42

Для курсовой нужно синтезировать 5(6)-карбоксифлуоресцеин, в принципе можно было бы купить, но цена просто космос, в интернете описывается как плав тримеллитового ангидрида с резорцином с катализатором метансульфокислоты, пока собираю реактивы, может кто поделиться опытом такого синтеза, его спецификой. Сразу скажу мне не обязательно сильно чистый результат, и мне не нужно разделение на 5- и 6-. Всем заранее спасибо.

#2 s324

s324
  • Участник
  • 2 359 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 23:58

плавьте, Шура!

наша сила в плавках!

#3 N№4

N№4
  • Участник
  • 1 510 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 00:16

Для курсовой нужно синтезировать 5(6)-карбоксифлуоресцеин, в принципе можно было бы купить, но цена просто космос, в интернете описывается как плав тримеллитового ангидрида с резорцином с катализатором метансульфокислоты, пока собираю реактивы, может кто поделиться опытом такого синтеза, его спецификой. Сразу скажу мне не обязательно сильно чистый результат, и мне не нужно разделение на 5- и 6-. Всем заранее спасибо.

Ну это ж просто, как флуоресцеин сделать. В серной кислоте тоже получится или с хлоридом цинка. Смешал, нагрел, отмыл.

• ddd32 это нравится

#4 ddd32

ddd32
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 07:53

Ну это ж просто, как флуоресцеин сделать. В серной кислоте тоже получится или с хлоридом цинка. Смешал, нагрел, отмыл.

Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика