Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PCl5 и реакции с ним


zigurds

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! В процессе изучения органики наткнулся на такое не очень понятное мне вещество, как PCl5. С какими классами веществ это вещество может взаимодействовать?

Ссылка на комментарий

Добрый день! В процессе изучения органики наткнулся на такое не очень понятное мне вещество, как PCl5. С какими классами веществ это вещество может взаимодействовать?

Что непонятного в хлориде фосфора?

Используется для замещения на хлор, напр. в реакциях с карб. к-тами дает соотв. хлорангидриды.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Что непонятного в хлориде фосфора?

Используется для замещения на хлор, напр. в реакциях с карб. к-тами дает соотв. хлорангидриды.

 

Про хлорангидриды знаю, а вот как быть, к примеру, с кетонами?

Ссылка на комментарий

Прежде всего с почти всей органикой, где есть гидроксильная группа, которая заменяется на атом хлора (правда гидроксильная группа не должна стоять у ароматического ядра), дальше реагирует с альдегидами и кетонами, и еще вроде с амидами. Может и есть еще реакции но с ходу не припомню.

Ссылка на комментарий

То есть, если у атома углерода, по которому идет реакция, нет водорода, то образуется дихлорпроизводное (как с кетонами) и не образуется HCl, а если водород присутствует, то уходит HCl и только один хлор идет на замещение?

Ссылка на комментарий

Имеется альдегид. Можно ли из его дихлорпроизводного получить путем синтеза Гриньяра карбоновую кислоту? Или этот путь годится только для монохлорпроизводных? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

Имеется альдегид. Можно ли из его дихлорпроизводного получить путем синтеза Гриньяра карбоновую кислоту? Или этот путь годится только для монохлорпроизводных? Спасибо заранее!

А окислить альдегид не имеется возможности?

Ссылка на комментарий

А окислить альдегид не имеется возможности?

 

Окислить до карбоновой кислоты? Кстати, я правильно понимаю, что процесс окисления в органике примерно такой: углеводород - спирт - альдегид(кетон) - карбоновая кислота? А процесс восстановления наоборот?

Ссылка на комментарий

Окислить до карбоновой кислоты? Кстати, я правильно понимаю, что процесс окисления в органике примерно такой: углеводород - спирт - альдегид(кетон) - карбоновая кислота? А процесс восстановления наоборот?

По сути так и есть. Иногда с некоторыми нюансами.

Ссылка на комментарий

В любом случае, не имею возможности окислить до карбоновой кислоты. Из альдегида вместо дихлорпроизводного с помощью PCl5 нельзя получить монохлорпроизводное?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...