Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

В чем разница гликолипидов и сфинголипидов;ганглиозидов и гликосфинголипиды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 sasori kyklovod

sasori kyklovod
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 11:34

Могу предположить,что гликолипидов и сфинголипидов это одно и тоже.Однако ганглиозиды,как я понял,это подкласс гликолипидов,гликосфинголипиды являются подклассом сфинголипидов.При этом, ганглиозиды и гликосфинголипиды одно и тоже соединение...Как так получается,что одно и то же относят к разноназывающимся классам,так еще и подклассы с одним и тем же соединением именнуют по-разному?Или я что-то неправильно понимаю....

#2 Korenev

Korenev
  • Участник
  • 3 970 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 12:02

Могу предположить,что гликолипидов и сфинголипидов это одно и тоже.Однако ганглиозиды,как я понял,это подкласс гликолипидов,гликосфинголипиды являются подклассом сфинголипидов.При этом, ганглиозиды и гликосфинголипиды одно и тоже соединение...Как так получается,что одно и то же относят к разноназывающимся классам,так еще и подклассы с одним и тем же соединением именнуют по-разному?Или я что-то неправильно понимаю....

Если знаете английский, то посмотрите тут - http://www.lipidmaps...ication_exp.php

Современная классификация липидов сильно расширена, к липидам сейчас относятся и жирорастворимые витамины, стероидные гормоны, и вообще все стероиды, все терпены и терпеноиды (в том числе политерпены вроде каучука) и многое другое.

В современной классификации группы гликолипидов нет как таковой. Гликосфинголипиды относятся к сфинголипидам (например этот - http://www.lipidmaps...=LMSP07000001).

Есть отдельная группа Сахаролипидов, к которым относятся производные глюкозамина. Но в русскоязычной литературе эта группа не прижилась, в ней они рассматриваются в качестве производных аминосахаров,

#3 Макс химик

Макс химик
  • Пользователи
  • 34 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 16:27

Подскажите пожалуйста почему полезный выход при уронатном окислении глюкозы равен 1атф 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика