Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка свинца в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Только что пробовали нагреть до температуры плавления свинца, по идее, цинк не должен был бы поплавиться.

Но здесь другая ситуация - на расплавленном свинце образуется пленка, которая не дает ему литься. Что это может быть за пленка? Вероятно, что это какой-то налет, но как от него избавиться?

Скорее всего, это свинцовый глёт. Если плёнка оранжевая - то свинцовый сурик.

Ссылка на комментарий

Только что пробовали нагреть до температуры плавления свинца, по идее, цинк не должен был бы поплавиться.

Но здесь другая ситуация - на расплавленном свинце образуется пленка, которая не дает ему литься. Что это может быть за пленка? Вероятно, что это какой-то налет, но как от него избавиться?

Можно отлить в гранулы, растворить их в уксусе, отфильтровать осадок и выделить электролизом чистый свинец.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

А может ну его? Если так нужен свинец, проще найти чистый нормальный. У меня в подполе несколько сот килограммов его лежит листового, никому нафиг он не нужен :) В своих опытах я ему тоже применения найти не могу, уж слишком не активный металл, хотя некоторые опыты с его солями посмотреть хотелось бы.

Ссылка на комментарий

Ну и что?

А, если проводить электролиз, то сначала выделится свинец, а только потом цинк?

 

хотя некоторые опыты с его солями посмотреть хотелось бы.

Вы наверное про ацетат?

Ссылка на комментарий

А, если проводить электролиз, то сначала выделится свинец, а только потом цинк?

Правильно. А цинк не выделится, пока в электролите есть свинец(естественно если не переборщить с плотностью тока, но это нужно постараться).

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

аккумуляторный очень хорошый, мы его мешаем с кабельный, отличная дробь. Из грузиков получалась тоже ничего, но вот однажды, стала появляться пленка, как бы точнее сказать, свинец стал более густым, что ли, потерял текучесть, раньше был как ртуть скажем так, а теперь как сгущенка. Я добалвяю аммоний хлорий, свинец становится как ртуть, не прилипает к металлу, но ненадолго и он становиться опять вязким.

Вот такая вот проблема

Ссылка на комментарий

аккумуляторный очень хорошый, мы его мешаем с кабельный, отличная дробь. Из грузиков получалась тоже ничего, но вот однажды, стала появляться пленка, как бы точнее сказать, свинец стал более густым, что ли, потерял текучесть, раньше был как ртуть скажем так, а теперь как сгущенка. Я добалвяю аммоний хлорий, свинец становится как ртуть, не прилипает к металлу, но ненадолго и он становиться опять вязким.

Вот такая вот проблема

Может не стоит в хороший свинец добавлять всякую дрянь? И тогда не будет такой проблемы. А почистить можно уксусом как я писал выше, а можно азотной кислотой(если есть),тоже электролизом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...