Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

необычная Таблица Менделеева (плакат)


vagus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знал куда лучше написать, или в «неорганику» или в «учебу». Поэтому решил в общее.

Искал и не нашел в интернете хорошую подробную таблицу Менделеева, которую бы можно было распечатать как плакат и повесить над кроватью. Точнее уже есть много прекрасных электронных таблиц, в которых по клику на хим. элементе выдается вся информация, но естественно распечатать всю таблицу с наиболее полной информацией не возможно, т.к. как правило она открывается в отдельном окне. А мне хотелось чтоб как можно больше информации о элементах было в самой таблице, т.е. всегда на виду.

Сделав наиподробнейшую красочную таблицу Менделеева, и в то же время информативную, и повесить ей на стену.

Распечатал на 30 листах. Заламенировал скотчем, и нацепил на стену. Во многих местах были не состыковки, но тем не менее. Вот кому интересно могут скачать то же, уже порезанное но на 6и листах, распечатать на А4 склеит аккуратно скотчем. Скачать можно на торренте -- http://rutracker.org...288741#50288741 Но честно говоря на 6и я еще не пробовал. Вот что получилось у меня 32fda84fd0ebdecb74817f8df49dbd95.jpeg 665368b921abedc66b1969afb03bf405.jpeg

Еще для тех кто не умеет пользоваться трекером можно скачать тут http://narod.ru/disk...chuk_R.jpg.html -- но здесь одним файлом, не порезана.

Хочу этим способствовать популяризации науки, и развитию ИТ технологий, а так же бесплатному ПО, книгам и др материалов для обучения и развития – показав на собственном премере что можно делать хорошие красивые и полезные вещи, и бесплатно.

В общем надеюсь кому пригодится...

Изменено пользователем XuMuK
Ссылка на комментарий

Сам сделал? Мега круто!

 

Только почему главный файл при отображении в масштабе 1 к 1 выглядит как сильно увеличенная обычная картинка?

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

какой именно? Тот что на торренте, или в превьюве? В превьюв оно постоянно уменьшает качество, да и я его немного уменьшил из изначальных 20 мб до 6и. Посмотреть картинку в хорошем качестве не качая можно на гугле там тоже 6 мб, но я не разобрался как с него делать превьюв https://picasaweb.google.com/lh/photo/6P-1ucV9tYATZrOt1DiNr9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink там можно клацнуть на маленькую лупу с плюсиком над картинкой, а потом увеличить ползунком в правой нижней части экрана.

На трекере есть 20 мб картинка в хорошем качестве.

И вот если кто не умеет таки пользоваться трекерром только что залил 20 мб на народ http://narod.ru/disk/38347393001/Mendeleev_and_Bolgarchuk_R.jpg.html -- одной картинкой. Может позже выложу туда порезаную 6 или 30 листов если кому надо.

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

пестрые краски лучше запоминаются. Если не считать пестрого фона то все остальные краски нужны, т.к. цвет некоторых ячеек с показателями выбран не с проста. Например, чем больше плотность тем краснее ячейка, при маленькой плотности ячейка синняя, средняя плотность зеленоватая. По такому принципу разукрашены температура плавления и кипения. + спектры дополнительная пестрота))

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дико извиняюсь, только теперь заметил, что там где талиум № элемента 81 температура плавления должна быть 303 а не 11,9. Но переделывать и перезаливать пока нет времени. Если кто надумает печатать, после печати, думаю не составит труда исправить. А я все же еще надеюсь что когда будет больше свободного времени еще модернизирую данную таблицу, и в том числе первым делом исправлю и этот казус.

А еще созерцав на стене данную таблицу заметил, что почему то именно после меди, серебра и золота резко падает температура плавления, и кипения, а иногда и плотности. Наглядно видно на примере с ртутью, она от-форматировалась сине-зеленым . Или я для себя открыл уже что то давно извесное, или эта закономерность случайна. Хотя в старых таблицах там где серебро находилось под калием, а золото под цезием закономерность температуры и плотности мне кажется более логична.

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

Таблица красиво оформлена. Но она не для "профессионалов", как я понимаю (кому-как). Но я не против такую заламинированную приобрести (заводскую). Спасибо за мат. даже идея появилась)

Ссылка на комментарий

Таблица красиво оформлена. Но она не для "профессионалов", как я понимаю (кому-как). Но я не против такую заламинированную приобрести (заводскую). Спасибо за мат. даже идея появилась)

Спасибо за отзыв.

В смысле не для профессионалов? А что там должно в ней быть чтоб она была для профессионалов? )) Просто мне например кажется что в таблицу Менделеева добавляют доп материал. разного характера, а там уже в зависимости от этого одни выбирают с одним материалом (допустим с расписсанными орбиталями атомов), другие с другим (валентностью и температурой), это что кому нужно. Эту таблицу я попытался сделать более универсальной. Конечно я не профессиональный химик поэтому спорить не буду, да и как уже писал возможно в таблице еще есть какие ошибки, а возможно лучше было бы добавить другой материал, вместо того что я добавил. Но опять же кому что надо. Что именно имеется в виду под заводской? Ту что я выложил можно распечатать и заламенировать. А если уже сильно надо, то можно одним файлом распечатать там где печатают плакаты, там уже будет в ламенате, но это дороговато (я так пару стендов печатал) лучше самому... А ту что висит у меня на стенке могу выложить если кому надо на файлообменник (но вряд ли кому понадобится на 30 листов) .

Новая идея это хорошо, я рад что мое так сказать творчество способствует новым идеям. В принципе это одна с моих задумок, не только сама таблица, а и популяризация науки. Могу еще посоветовать, если кто надумает что сделать добавить новые элементы, а то они у меня не добавлены, как то руки не дошли, или может я добавлю когда буду её модернизировать, если появится время. А еще хотелось бы реализовать может какой то облегченный поиск, допустим сбоку в колонку (мелкими буквами) вставить в алфавитном порядке элементы, ведь потом по цифрам легче в таблице найти, ну это наверно для школьников будет полезно, химики то уже не ищут. И для меня все же странно почему таблицу располагают последнее время так http://www.alexrus.info/post27491186/, а не так http://www.setbook.c...ooks/26987.html?

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

Интересная таблица. Но низкое разрешение (файл с торрента 6s_Mendeleev_and_Bolgarchuk.jpg).Например, фотографий веществ, по ним ничего не видно. И вверхнем правом углу изображен круг с химическими элементами, в нем не читаемы названия элементов. Над изображением спектров видно что были надписи, но они не читаемы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзыв.

В смысле не для профессионалов? А что там должно в ней быть чтоб она была для профессионалов? )) это что кому нужно. Что именно имеется в виду под заводской?

На 1 вопрос Вы сами ответили.

Ламинированная, сайт производителя (чтобы видеть что они выпускают), кто составлял эту таблицу + комментарии.

Это только ИМХО.↑↓ ↔

Самому дорого ламинировать, а купить дешевле и выгодней. А остальное это уже по мелочи, хотя я за эти мелочи, бывает... обращаю внимание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...