Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитросепт с Физиомером - тоник для лица


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. На одном косметическом форуме, известная в рунете дама-химик советует в качестве тоника, содержащего стабильную форму витамина С, взять Цитросепт с Физиомером, смешать, добавить чуть крахмала, дать постоять сутки и пользоваться. Причем она пишет, что в таком тонике будет 10-13% действующего витамина С, в стабильной форме. Но я не могу понять - если в 100 мл Цитросепта 5 г витамина С, значит в нем во всем его 5%. А разбавлять она советует 50 мл Цитросепта плюс 135 мл Физиомера, плюс чуть-чуть крахмала. Откуда возьмется там 10-13% ? И вообще, меня терзают смутные сомнения, что с помощью морской воды аскорбиновая кислота превратится в стабильную форму.. Хотя я ни в чем таком не разбираюсь, но чувствую, что что-то тут не так..  

 

А когда ей задали вопрос про это, ответ был таким: 

5 г в 100 - это не 5 процентов в чистом объеме, конечно.

 

Вот как это понять?))) И будет ли вообще от морской воды стабильная форма витамина С?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. На одном косметическом форуме, известная в рунете дама-химик советует в качестве тоника, содержащего стабильную форму витамина С, взять Цитросепт с Физиомером, смешать, добавить чуть крахмала, дать постоять сутки и пользоваться. Причем она пишет, что в таком тонике будет 10-13% действующего витамина С, в стабильной форме. Но я не могу понять - если в 100 мл Цитросепта 5 г витамина С, значит в нем во всем его 5%. А разбавлять она советует 50 мл Цитросепта плюс 135 мл Физиомера, плюс чуть-чуть крахмала. Откуда возьмется там 10-13% ? И вообще, меня терзают смутные сомнения, что с помощьью морской воды аскорбиновая кислота превратится в стабильную форму.. Хотя я ни в чем таком не разбираюсь, но чувствую, что что-то тут не так..  

 

А когда ей задали вопрос про это, ответ был таким: 

5 г в 100 - это не 5 процентов в чистом объеме, конечно.

 

Вот как это понять?))) И будет ли вообще от морской воды стабильная форма витамина С?

Да даже чисто математически если посчитать, то 5% не будет. Если принять плотность цитросепта за 1 г/мл (как у воды), то концентрация будет 5/105 = 4,76%.

Теперь на счет 10-13%. Тут может быть два варианта. Либо известная в рунете дама-химик забыла старый добрый закон сформулированный Ломоносовым, либо вы ее неправильно поняли.

Ссылка на комментарий

Вот  ее текст:

 

С 10-13% работающего витамина С тоник

Физиомер 135 мл
Цитросепт 50 мл
1/2 ч.л. крахмала уже в готовую смесь, смешать в тёмный флакон, взболтать, поставить на сутки в тёмное место, после чего использовать.

 

Я только не пойму, почему от обычной в сущности соли аскорбиновая кислота должна перейти в стабильную форму.. В морской воде же не натрий просто, а хлорид натрия?

Ссылка на комментарий

Я только не пойму, почему от обычной в сущности соли аскорбиновая кислота должна перейти в стабильную форму.. 

Нипочему. Вы лучше спросите у известной в рунете дамы-химика, что такое есть стабильная форма витамина С, вдруг ответит что-либо вразумительое

 

Вот  ее текст:

 

С 10-13% работающего витамина С тоник

 

Физиомер 135 мл

Цитросепт 50 мл

1/2 ч.л. крахмала уже в готовую смесь, смешать в тёмный флакон, взболтать, поставить на сутки в тёмное место, после чего использовать.

 

 Так может известная дама химик по-своему мыслит. Например так: в этой смеси из 5г работающего витамина окажется 10-13% (0,5-0,65 грамма) витамина с, а все остальное - сгинет в бездонных пропастях вселенной.  :bn:

Мой вам совет - не забивайте себе голову всякими бреднями, в приведенном составе аскорбиновой кислоты будет около 1,25%.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое)))) Так я и знала, что дурят нашего брата))) Только зачем ей это надо, непонятно) Она вроде бы технолог на производстве одной российской марки косметики, но рекомендует она очень много разных недорогих отечественных кремов и прочего, и лекарств - тиогамму на лицо, или гепасол нео, солкосерил и даже Валериану Ка форте - якобы омолодишься от нее))) Причем все рекомендуемые кремы она прогоняет на каком то аппарате, и говорит - заявлено столько-то, на самом деле больше или меньше и т.д. И все ей верят, и всем, главное, помогает) А я давно заметила, что она постоянно путается в показаниях. А уж когда прочитала состав Цитросепта, тем более стали терзать смутные сомнения. 

 

 Голову забивать больше не буду, куплю крем подороже, просто есть в этом что-то привлекательное - из аптечных лекарств делать себе уходовые средства, своего рода творчество..

 

А про стабильные формы витамина С она писала: 

 Стабильные формы вот
tetrahexyldecyl ascorbate
ascorbyl methylsilanol pectinate
ascorbyl palmitate
magnesium ascorbyl palmitate
magnesium ascorbyl phosphate

Ссылка на комментарий

Еще у нее есть такой перл, думаю тоже неправда: 

 

 

"Так, теперь идет рецепт пептидной сыворотки. Аналог трипептида в концентрации 4% где-то получается.
Все в аптеке.

В Тыквеол 100 мл. добавляем сок каланхоэ 20 мл.
Бросаем маленькую щепотку соды и капаем 7 капель глицерина РОВНО!!! 12 капель на 120 мл раствора(для улетучивания этилового спирта, который в Соке Каланхоэ и выделения активного пептида, вот такая реакция у нас будет химическая). Капаем 5 капель жасминового масла, любого эфирного масла жасмина. Взбалтываем, ставим на сутки в темное место, через 24 часа пептид активизируется и сыворотка готова к употреблению.
Эффект - разглаживание морщинок."

 

12 капель имеется в виду - 7 капель глицерина и 5 капель жасминового масла. И странно, что любого - дешевое-то разбавлено, а может и с синтетикой какой-то))))

 

Кстати, она занимается изготовлением кремов на заказ, по своим особым рецептам, может она такими советами сначала завоевывает доверие, чтобы потом у нее покупали. )))

Ссылка на комментарий

Спасибо большое)))) Так я и знала, что дурят нашего брата))) Только зачем ей это надо, непонятно) Она вроде бы технолог на производстве одной российской марки косметики, но рекомендует она очень много разных недорогих отечественных кремов и прочего, и лекарств - тиогамму на лицо, или гепасол нео, солкосерил и даже Валериану Ка форте - якобы омолодишься от нее))) Причем все рекомендуемые кремы она прогоняет на каком то аппарате, и говорит - заявлено столько-то, на самом деле больше или меньше и т.д. И все ей верят, и всем, главное, помогает) А я давно заметила, что она постоянно путается в показаниях. А уж когда прочитала состав Цитросепта, тем более стали терзать смутные сомнения. 

 

 Голову забивать больше не буду, куплю крем подороже, просто есть в этом что-то привлекательное - из аптечных лекарств делать себе уходовые средства, своего рода творчество..

 

А про стабильные формы витамина С она писала: 

 Стабильные формы вот

tetrahexyldecyl ascorbate

ascorbyl methylsilanol pectinate

ascorbyl palmitate

magnesium ascorbyl palmitate

magnesium ascorbyl phosphate

Аппарат для прогонки, видимо, ноутбук называется))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...