Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pluton

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Барнаул

Достижения pluton

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

3

Репутация

  1. Если говорить об органеллах, то они тоже образованы за счёт межмолекулярных (водородных и т.п.) и сильных (ковалентных) связей, а сама цитоплазма представляет из себя коллоид и молекулы в ней организуются по законам коллоидной химии. К примеру: цитоплазматическая мембрана - фосфолипиды удерживаются гидрофобными связями, однако гликолипиды на её поверхности могут быть связаны с белками прочно (составлять с белком единое целое), а могут "ездить" по поверхности, образуя и разрывая водородные связи.
  2. Какой у вас уровень АСТ? И ещё - обычно этот анализ имеет значение при сильно повышенных показателях АСТ и АЛТ. Небольшое повышение мало что скажет, специфичность метода низкая.
  3. Гадкая штука для организма - XuMuK.ru - 4,4'-Дифенилметандиизоцианат Скорее всего растения впитают это вещество и может даже накопят, поэтому отравление такими овощами обеспечено
  4. Можно воспользоваться керосином, так адсорбируют/разделяют низшие УВ из природного газа. Одни углеводороды хорошо растворяются в других углеводородах ("подобное растворяется в подобном")
  5. Тюкавкина, Бауков - Биоорганическая химия. По неорганике почитайте Глинку - особого объёма медицинской информации по неорганической/общей химии не требуется - разве что обратите внимание на коллоидную химию - по ней посоветую Воюцкого, только это очень подробно для поверхностного изучения :D
  6. Кстати, в некоторых "организациях" этиловый спирт (70% где-то, если верить ареометру), продают под видом "очистителя стёкол", "размораживателя замков" и т.п. Только не говорите что это они и есть, никакого пропиленгликоля и того прочего там нет. Только спирт и вода (ну и спиртовые примеси). Не знаю как на Украине, а в Барнауле такое присутствуе. Купить 500 литров наверное можно.
  7. Можно использовать Excel из MS Office - там можно (экстра-)интерполировать числа в таблице. Я так пробовал подобрать температуру кипения высших алканов. Экстраполяция на полиномах третьей или четвертой степени даёт результаты близкие к истине. И вообще много читал, что параметры, которые трудно измерить (напр., очень высокие или низкие константы кислотности) просто экстраполируют.
  8. Камни могут образовываться не только из-за внутренних нарушений, может влиять окр. среда - вода с высоким содержанием солей, например.
  9. Интересно, когда он вырастет (Fusarium graminearum), на что будет похож?
  10. Мда... Данных конечно очень много :wacko: Самое простое - ферменты печени - АСТ, АЛТ - такой анализ можно сделать почти везде (биохимия крови) Если печень не в порядке, то могут быть повышены глобулины и понижен альбумин и протромбин. Альбумин и глобулины можно определить электрофорезом сыворотки, протромбин - анализ на свёртывание на крови. И ещё - некоторые нарушения могут быть объяснены нарушением аминокислотного обмена (альфа-кетоглутарат, например), с фенилаланином тоже самое. Индикановый тест отрицательный, поэтому всасывание аминокислот в кишечнике идёт как надо Пожелаю выздоровления.
  11. Если точнее, то надо считать изменение энтропии, по таблицам, например. Ну конечно необходимо образование газа, воды или нерастворимого соединения (как писал torpedineformes, см. выше), иначе равновесие будет смещено влево, и пойдёт обратная реакция.
  12. Смещение электронной плотности, если я правильно понял. Я думал всё сложнее. Спасибо за объяснение!
  13. Поподробнее не расскажете, почему такое различие в энергии этих связей? Почему гликозидная связь имеет большую энергию?
  14. Доброго времени суток, уважаемые химики! Нашёл такую информацию: стандартная свободная энергия гидролиза (дельтаG0) макроэргической связи в глюкозо-1-фосфате = -20,9 кДж/моль, а у глюкозо-6-фосфата = -13,8, то есть различие почти в 1,5 раза у изомеров. Пожалуйста, объясните такую разницу поподробнее с позиций современных теорий.
  15. Вы спрашиваете про сам процесс превращения глюкозы гликоген? Если да, то: Глюкоза из просвета кишечника транспортируется в слизистую оболочку, затем попадает в кровь. Из крови в ткани глюкоза транспортируется с помощью специальных белков-переносчиков GLUT (GLUcoze Transporter). Их существует 5 видов с разным расположением в организме. Попадая в клетку, глюкоза фосфорилируется ферментами глюкокиназой и гексокиназой в глюкозо-6-фосфат. Далее следует цепь реакций: глюкозо-6-фосфат -> глюкозо-1-фосфат -- (+УТФ)--> УДФ-глюкоза молекулы УДФ-глюкозы последовательно присоединяются к затравке (готовой олигосахаридной цепи) и образуют длинную цепь без ветвлений. Как известно, гликоген имеет разветвлённую структуру, для появления ветвей используется "branching enzyme" (ветвящий фермент).
×
×
  • Создать...