Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Pavel1984

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Pavel1984

  1. Бензин и изобутиловый спирт не берёт, ацетон не пробовал. Хочу попробовать ТРИЛОН Б, но как он поведёт себя потом с аллюминием? Может это вообще фосфаты в составе антифриза выпали?
  2. Доброго времени суток! Мой вопрос состоит в следующем: На дизельном двигателе некоторое время происходил прорыв газов (продуктов сгорания топлива) в систему охлаждения в малых количествах. Теперь вся система охлаждения покрылась твёрдым, хрупким, нерастворимым в воде налётом. В менее горячих местах (в районе горловины и дренажа) забило все трубки и каналы (при сжатии хрустит и сыплется). Можно-ли как-то растворить то, что получилось. При близком рассмотрении выглядит как множество мелких кристаллов. Цвет - бурый.
  3. В таком случае видимо это моя ошибка. Знакомый медик наливал концентрат для борьбы с грибком (используют как антисептик для мебели и оборудования в процедурных) . На упаковке было написано Ammoniun Chloride видимо из за этого и остались в голове такие знания (по какой причине так пишут - непонятно). Спасибо за разъяснения.
  4. http://megasklad.ru/lots/view/255030 хотя-бы так. Средства на основ хлорида аммония. Это наиболее часто используемые средства. Они уничтожают бактерии и грибки, создающие запах. Но и эти средства, как правило, содержат маскирующие вещества, и, к тому же, для эффективного действия необходим прямой контакт с уничтожаемыми организмами. Мыл таким составом испаритель кондиционера, запах действительно исчез.
  5. Не раз слышал, что хлорид аммония хорошо помогает при борьбе с грибком. Продаётся даже готовый фасованный раствор.
  6. Встречал противоугонки такого плана: Патрон газовый пистолетный (можно и не один) обматывается тонким слоем диэлектрика и нихромовой спиралью. При нагреве выстреливает (через пару-торйку минут, как раз будет время у владельца отключить). Стрельнуть может из, скажем воздуховода. Желание угонять, думаю пропадёт быстро.
  7. Нет у нас в городе оборудования такого... Пластик гравируют а вот за WC не берутся. Хотя самый верный, я думаю, вариант. Завтра постараюсь испытать этот метод. Сейчас думаю над тем, как изолировать от кислот места, травление которых, не требуется. Мне сильно глубоко травить не придется, лиж-бы шероховатость появилась читабельная. Спасибо!
  8. Попробовал проверенный (мною) метод определения электропроводности. Искра электрошокера . Обходит колечко стороной (пробить воздушный зазор ей проще чем перейти по материалу. :(. Мысли закончились... Может пескоструйной машинкой попробовать?
  9. Поискал в сети. Есть даже на этом сайте http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5335.html. Требуется электропроводность обрабатываемого материала. Может плавиковой? Реактивы в доступе практически любые (кроме солей благородных металлов и радиоактивных изотопов).
  10. Электропроводность практически отсутствует. (на расстоянии 1 мм стрелка омметра не двигается даже...) Материал COBALT FREE... может из-за этого... Технический содержит до 10% (википедия).
  11. Pavel1984

    Карбид вольфрама

    Здравствуйте! Есть необходимость нанести гравировку на изделие из карбида вольфрама WC. Алмазным буром получается недостаточно аккуратно. Реально-ли провести травление поверхности для нанесения текста? Если да, то каким составом. Насколько я понял он практически инертен... Для опытов есть осколки кольца.
  12. С царской водкой получилось - лучше не придумаешь. Только вот столько свободного хлора я не ожидал... он тяжелый и не вытягивается полностью. (хотя начального сырья с полграмма было) Пришлось эвакуироваться . Контакты чистенькие (насколько это возможно). Спасибо Вам большое за интересные идеи!
  13. В царской водке серебро пассивируется? Нужно немножко попробовать таким образом растворить. Мало того что обезжирены, еще и половина из них откровенно ржавая. Если-б лет 5 назад, когда они у меня появились положил-бы в воду, сейчас не возникло бы проблемы :bg:. Небольшое количество траванул в азотке и восстановил чистой медью... получается хорошо. Но когда речь будет идти о ЛИТРАХ... Стоит ли оно того... Или за деньги потраченные на кислоту купить серебра...
  14. Водород выделялся первые секунд 30, очень мало. Может не растворяется из-за того, что они с серебром образуют гальваническую пару? Может и вправду подогреть и жахнуть железо кислородом. Серебро сгорит или нет интересно....
  15. Сегодня прокипятил в конц. HCl потом попробовал её разбавить и прокипятил еще разок. Изменился цвет поверхности металла только и то не сразу. Никогда-бы не подумал, что это может стать такой непростой задачей. В смеси азотной и соляной по идее должен выходить AgNO3 который должен восстановится железом до Ag. Реально-ли убрать железо при помощи CuSO4? Или это займёт много времени?
  16. Попробую разбавить. Осаживать после растворения в азотке не хочется... Опять-же примесей много будет (мне кажется). Да и объём под полтора кило. Может наоборот... как-то пассивировать железо и растворить серебро? Конц азотка не должна-же вроде есть железо? Если в соляную кислоту добавить азотной? Хлорид серебра не спасёт его (серебро) от растворения?
  17. Здравствуйте, Уважаемые участники форума. Имеются обрезки серебряных контактов от старых реле. Основа похоже железо (судя по ржавчине). Конечным продуктом хочется получить AgNO3 (как сделать его из серебра вопросов не возникает). Пробовал растворить HCl конц. - какое-то время протекала очень вялая реакция, жидкость приобрела желто-зелёный цвет а железу хоть-бы хны (уже часов 30 маринуется, кислоты в избытке) повышение температуры (около 90 град на водяной бане) эффекта не дало. Если растворять в азотке потом сложно будет отчистить. Если есть мысли - буду благодарен.
  18. Спасибо! Попробую конц. ортофосфорной. Отпишусь.
  19. Здравствуйте! Хочу попробовать нитрировать бумагу. HNO3 конц. имеется. А вот серной концентрированной нет. Возможно-ли использование других гигроскопичных веществ которые могут заменить серную кислоту для поглощения воды? Можно-ли использовать сильно гигроскопичную гликолиевую тормозную жидкость (без реакции с азотной кислотой)? Или может быть ортофосфорную кислоту? Или меди сульфат обезвоженный?
×
×
  • Создать...