Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

АБК

Изготовление прибора для испытания растворов на электропроводимость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Я работаю в гимназии, но у нас нет прибора для изучения темы ТЭД. Очень удобная вещь. Сразу видно, что вода (дистиллированная) электрический ток не проводит. Кристаллические вещества-электролиты ток не проводят а в растворах, какие-то вещества проводят ток (электролиты), а какие-то - не проводят (неэлектролиты). Лампа горит по-разному в растворе хлорида натрия и в растворе уксуной кислоты - в случае с уксусной кислотой вполнакала. Вот вам и наглаядное представления ситльных и слабых электролитов. И я подумал сделать его самому.

Так вот схему прибора я уже продумал. Это обычная лампа накаливания, выключатель, вилка и графитовые электроды. Все это соединено медными проводами.

А вопрос вот какой: каким образом сделать прочный контакт медного провода с графитовым электродом (стержень из строительного карандаша)? Клемм у меня нет.

Поделиться сообщением

А вопрос вот какой: каким образом сделать прочный контакт медного провода с графитовым электродом (стержень из строительного карандаша)? Клемм у меня нет.

Плотно накрутить облуженный медный провод на электрод, шириной в мм 5-7, и пропаять. Или вырезать из консервной банки полоску белой жести (обычно такие из-под сгущенки) и сделать из нее бандаж, затянуть винтом или пропаять.

Поделиться сообщением

Плотно накрутить облуженный медный провод на электрод, шириной в мм 5-7, и пропаять. Или вырезать из консервной банки полоску белой жести (обычно такие из-под сгущенки) и сделать из нее бандаж, затянуть винтом или пропаять.

На счет первого споособа. Если я начну припаивать медный провод на графитовый стержень, не загорится ли графит. Он ведь углерод!

А можно поподробнее второй способ. Что такое бандаж и как его затянуть винтом?

Поделиться сообщением

В батарейках старого типа (Лекланше, не щелочных) есть по центру хорошие такие угольные стерженьки с насаженной на них стальной шляпкой. Батарейка аккуратно разбирается-разламывается (очень аккуратно, стерженьки легко сломать), к шляпке припаивается проводок, и электрод готов!

Поделиться сообщением

На счет первого споособа. Если я начну припаивать медный провод на графитовый стержень, не загорится ли графит. Он ведь углерод!

А можно поподробнее второй способ. Что такое бандаж и как его затянуть винтом?

Не загорится, зажечь графитовый стержень очень не легко. Бандаж, в данном случае, это полоска жести обернутая вокруг стержня и стянутая винтом.

santube_3.gifsantube_2.gif

Поделиться сообщением

Если изготовить вилку из таких двух электродах, таким образом чтоб расстояние между ними было неизменно и глубина их погружения в электролит была всегда одинакова. А вместо лампочки использовать любой тестер в режиме измерения сопротивления, то можно получить вполне реальные цифры. Я бы деткам даже лабораторную работу на эту тему задвинул.

Поделиться сообщением

Если изготовить вилку из таких двух электродах, таким образом чтоб расстояние между ними было неизменно и глубина их погружения в электролит была всегда одинакова. А вместо лампочки использовать любой тестер в режиме измерения сопротивления, то можно получить вполне реальные цифры. Я бы деткам даже лабораторную работу на эту тему задвинул.

Интересная мысль, но у меня 8 класс. А тут все придется объяснять Почему взяли тестер? Что мы им измеряем? Как эти данные перевести в соответсвующие "человеческие" единицы. А с лампочкой все наглядно и просто.

Не загорится, зажечь графитовый стержень очень не легко. Бандаж, в данном случае, это полоска жести обернутая вокруг стержня и стянутая винтом.

Мне все же кажется первый способ более удобным, потому что графитовый стержень, даже из строительного карандаша тонкий для бандажа, а провод примотал, припаял, а еще можно вставить в полиэтиленовую крышку для удобства. Спасибо большое за помощь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас