Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Setka

Окислительно-восстановительные сво-ва (проверьте плиZZZ и объясните, если что неверно)))

Рекомендованные сообщения

Какие окислительно-восстановительные сво-ва могут проявлять приведенные частицы: Br2, CO32-, NO3-, NH3, I-(не проявляют; только окислительные; только восстановительные; окислительные и восстановительные)?

Мое решение:

Br2 - окислитель, только восстановительные сво-ва

СO32- - не понимаю здесь((( Но, кажется, не проявляет

NO3- - аналогично не понимаю(( Думаю, что тож не проявляет

NH3 - и окислительные и восстановительные

I- - окислительные

Пожалуйста поясните мои ошибки, чтобы я смогла разобраться :bc: Заранее спасибо всем, кто откликнется!)

Изменено пользователем Setka

Поделиться сообщением

Br2 - окислитель, только восстановительные сво-ва -неправильно

Бром -нметалл, следоватльно может иметь и полож, и отриц степени окисления.У него на посл. уровне 7 электронов, значит он может либо принять еще 1( тогда он окислитель - проявляет окислительные свойства, но сам восстанавливается)(ст.ок. -1) либо отдать до 7 электронов (восстановитель)(ст.ок до +7).

В броме степень окисления 0, поэтому он ее может и повышать и понижать, поэтому он проявляет и окислительные и восстановительные свойства.

Это пример рассждений для первого случая.

Для нитрат-иона покороче.У азота максимальная ст. ок. +5, и в нитрат-оне +5, поэтому азот в нитрате - только окислитель, проявляет окислительные войства. (Теоретически здесь кислород может быть восстановителем (ст.ок. -2), но это практически невероятно, об этом даже не упоминают)

в аммиаке -азот -восстановитель, водорород(в редких реакциях с металлами) - окислительХотя обычно про водород забывают и говорят, что аммиак - хороший восстановитель. По идее здесь везде должны быть рассуждения о максимальной и мин. ст.ок.

Поделиться сообщением

ааа... Пасиб :) Значит СO32- будет проявлять ток окислительные сво-ва, а I- - только восстановительные сво-ва?)Я правильно поняла принцип?)

Поделиться сообщением

ааа... Пасиб :) Значит СO32- будет проявлять ток окислительные сво-ва, а I- - только восстановительные сво-ва?)Я правильно поняла принцип?)

Да. Исходите из степеней окисления.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...