Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции в водных условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброй ночи! Уважаемые, подскажите, пожалуйста, данная реакция протекает в водных условиях? Bi(NO3)3+NaOH+Cl2=NaBiO3 + NaCl + H2O + NaNO3 И как определить, водные условия или нет?

Ссылка на комментарий

Сравните электродные потенциалы систем NaBiO3/Bi(OН)3 (поскольку среда щелочная, придется искать в справочнике именно такой вариант), и системы хлор/хлорид. Если у хлора потенциал больше, то в принципе может пойти, если меньше, то не может. Водные условия - потому что в справочнике потенциалы для водных растворов.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Ох... В моих справичниках тоже нет нужной реакции, а толстый и подробный справочник Добоша, где она гарантированно есть, у меня на работе. Поиском в интернете найден вот такой источник, говорящий между делом, что потенциал системы NaBiO3/Bi3+ составляет +1,808 В. Сравнение с потенциалом хлора (+1,36 В) показывает, что хлором трехвалентный висмут никак не окислить. А вот обратная реакция (висмутат + хлорид) пойдет.

 

Тут есть некоторая закавыка: в щелочной среде в растворе практически не будет ионов Bi3+, а будет осадок гидроксида висмута. Концентрация свободных ионов Bi3+ будет определяться произведением растворимости Bi(ОН)3 и будет крайне мала. Подставим ее в уравнение Нернста для системы NaBiO3/Bi3+ (если не поленимся рассчитать), и получим, что реальный потенциал висмутата станет еще положительнее. Так что тем более хлором будет не окислить.

 

Поэтому висмутат и получают не в растворах, а в твердофазной реакции...

Ссылка на комментарий

Ну, вещь странная, по потенциалам вроде не должен висмут хлором окисляться... Хотя, насколько правильное это значение потенциала, это большой вопрос. В Добоше бы надо посмотреть, и конкретно для щелочной среды, если там есть. Тогда понятней будет.

Ссылка на комментарий

И еще что-то аналогия припомнилась, с ферратами(VI). Их ведь тоже можно в щелочи с хлором получить. Хотя потенциал феррата в кислой среде зашкаливает (1.9 В), но в щелочной он только 0.72 В. Да, снижение кислотности влияет не только на редокс-свойства Bi(III), но и на редокс-свойства Bi(V), что я не учел :an: Так что только один выход, для обоснованного ответа: искать потенциал системы NaBiO3/BiO(OH) в щелочной среде. Предполагаю, что он обязан быть в справочнике: Д. Добош, Электрохимические константы

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за такое внимание!!! У меня в принципе была задача уравнять данное уравнение ионно-электронным методом, если реакция протекает в водном растворе. Т.о. , я не пишу и-э. уравнения, ссылаясь на то , что электродные потенциалы системы NaBiO3/Bi(OН)3 больше, чем у системы хлор/хлорид (если это подтверждается по справочнику), т.е. реакция в водном растворе протекать не может. Так? Пожалуйста, ответьте, я очень надеюсь... Хочется хоть что-нибудь уяснить в заочном обучении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...