Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить CuO и Fe2O3 електролизом


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вам для каких целей окись железа?. Если "поиграться", то можно делать, для других целей, не рационально. Для получения хлорного железа- ржавчину растворить в соляной кислоте, вот и получите. Для термита, ту же ржавчину прогрейте градусов до 500, для удаления влаги. Так же есть пигмент, железный сурик, (твердый пигмент) это окись железа. (490 oC разложение карбоната железа (II), присутствует в ржавчине).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BA_(%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9)

Так же окись меди, возьмите медный купорос, смешайте с содой, выпадет осадок - основной карбонат меди, и выделится CO2, осадок промойте, хорошенько прогрейте, получите окись меди. В таком количестве электролизом не получите, да и дороже выйдет. (температура разложения 290 оС)

Для того чтоб "поиграться" термитом. Какого цвета нужна ржавчина, или без разницы? Какой валентности Fе в ржавчене?

Ссылка на комментарий

Для того чтоб "поиграться" термитом. Какого цвета нужна ржавчина, или без разницы? Какой валентности Fе в ржавчене?

Мне попадалась ржавчина только одного цвета. В ржавчине железо трехвалентно, я ее использую для приготовления хлорного железа. При растворении выделяется углекислый газ, хотя не так и много, по этой причине для изготовления термита ее надо прокалить. Возможно есть примесь двухвалентного железа: карбонат железа устойчив двухвалентный.

Ссылка на комментарий

Мне попадалась ржавчина только одного цвета. В ржавчине железо трехвалентно, я ее использую для приготовления хлорного железа. При растворении выделяется углекислый газ, хотя не так и много, по этой причине для изготовления термита ее надо прокалить. Возможно есть примесь двухвалентного железа: карбонат железа устойчив двухвалентный.

У меня в погребе на железных полках толстый слой коричневой, почти черной ржавчины. От плиты отстаёт красная. Или не важно?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Cu2O - медные электроды, раствор NaCl, 90С температура(при большой плотности тока электролит нагревается и его нужно охлаждать, это позволяет не нагревать его другими способами). Очень быстрый процесс.

Изменено пользователем Clerk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...