Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить CuO и Fe2O3 електролизом


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скорее всего получаться гидроксиды, но если их прокалить то получиться оксиды.

(электролиз придется вести в щелочной или нейтральной среде - в кислой будет раствор с ионами)

 

В качестве электролита можно использовать раствор соли (NaCl).

Ссылка на комментарий

Скорее всего получаться гидроксиды, но если их прокалить то получиться оксиды.

(электролиз придется вести в щелочной или нейтральной среде - в кислой будет раствор с ионами)

 

В качестве электролита можно использовать раствор соли (NaCl).

C медью получится желтый гидроксид (I), который почти сразу будет окисляться до голубого (II). Аналогично с железом - белый (II) почти сразу окислится в зелено-черно-бурый (II-III).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Скорее всего получаться гидроксиды, но если их прокалить то получиться оксиды.

(электролиз придется вести в щелочной или нейтральной среде - в кислой будет раствор с ионами)

 

В качестве электролита можно использовать раствор соли (NaCl).

Я же говорил, что буду стержни опускать в раствор соли, то есть NaCl. А если взять слабый раствор соли?

Ссылка на комментарий

1. На катоде пойдет выделение водорода и получится щелочь.

2. На аноде будет происходить растворение металла с образованием хлорида. Для меди лучше брать все же раствор NaCl приличной концентрации, тогда даже если получится одновалентная медь, то она с гарантией перейдет в раствор.

3. Постепенно щелочь реагирует с образовавшимися хлоридами, получаются осадки гидроксидов, они окисляются воздухом...

Ссылка на комментарий

Я пробовал пропускать ток через соль 2 раза(электроды-медь).

Первый раз раствор пожелтел, и на етом я его оставил, время не было.

Второй раз один из стержней почернел. Думаю ето и была окись меди.

Я в инете читал о получении Fe2O3 електролизом. Кто чё об етом знает?

Ссылка на комментарий

Я пробовал пропускать ток через соль 2 раза(электроды-медь).

Первый раз раствор пожелтел, и на етом я его оставил, время не было.

Второй раз один из стержней почернел. Думаю ето и была окись меди.

Я в инете читал о получении Fe2O3 електролизом. Кто чё об етом знает?

Вам для каких целей окись железа?. Если "поиграться", то можно делать, для других целей, не рационально. Для получения хлорного железа- ржавчину растворить в соляной кислоте, вот и получите. Для термита, ту же ржавчину прогрейте градусов до 500, для удаления влаги. Так же есть пигмент, железный сурик, (твердый пигмент) это окись железа. (490 oC разложение карбоната железа (II), присутствует в ржавчине).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BA_(%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9)

Так же окись меди, возьмите медный купорос, смешайте с содой, выпадет осадок - основной карбонат меди, и выделится CO2, осадок промойте, хорошенько прогрейте, получите окись меди. В таком количестве электролизом не получите, да и дороже выйдет. (температура разложения 290 оС)

Ссылка на комментарий

Пигменты - это, конечно, хорошо, но я и на рынках искал, и в строительных магазинах, и на базах. Нету их нигде.

А ржавчины, которым богата наша страна, не пробовали искать?. У меня в данный момент есть килограмм 5 ржавчины (я готовлю хлористое железо, платы травлю) кг 2 могу выделить, только самовывоз. Не найти окиси железа? Извините меня, не буду грубости говорить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...