Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
vadimxg

Определить ювелирный металл

Рекомендованные сообщения

Принесли кусочек металла, утверждают, что ювелирная платина, просили проверить. Мои действия:

1. кинул в пробирку, налил HNO3 нагрел, металл растворился, цвет раствора красный.

2. прилил HСl, хлопья не выпали, муть образовалась, но на серебро не похоже.

3. сыпанул мочевины, нагрел, попузырило, на дно упал красный осадок, раствор пожелтел, полагаю азотка убита, солянка на месте.

Вывод делаю следующий, металл - палладий, так?

Мои дальнейшие действия? Можно попробовать в амонии растворить и осадить паладозамин, а смысл?

Изменено пользователем vadimxg

Поделиться сообщением

Аммиаком можно растворить, и осадить солянкой палладий(если это он, но не платина точно).

Поделиться сообщением

Некоторая часть палладия уже выпала в виде того самого красного осадка.Кстати похожую цепочку превращений, при может дать и молибден(если реактивы грязные)

Изменено пользователем akula

Поделиться сообщением

Аммиаком можно растворить, и осадить солянкой палладий(если это он, но не платина точно).

А на дно что упало и почему? на хлорид палладия не сильно похоже, слишком яркое, хлорид палладия кофейного цвета. Должен был получиться раствор гексахлорида палладия.

Изменено пользователем vadimxg

Поделиться сообщением

А на дно что упало и почему? на хлорид палладия не сильно похоже, слишком яркое, хлорид палладия кофейного цвета. Должен был получиться раствор гексахлорида палладия.

Платиновые металлы образуют комплексы с мочевиной и продуктами её распада.

Поделиться сообщением

Платиновые металлы образуют комплексы с мочевиной и продуктами её распада.

Не растворимые? А можно с этого момента поподробней, что за комплекс и продукты разложения мочевины...

Поделиться сообщением

Не растворимые? А можно с этого момента поподробней, что за комплекс и продукты разложения мочевины...

Что за комплексы мне без разницы(если хотите поизучайте,проведите исследовательскую работу),но из своего опыта могу сказать : да образуют, и да нерастворимые.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...