Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Жека2009

АЦЕТОУКСУСНЫЙ ЭФИР

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!! Меня интересует один вопрос: при хлорирывании(бромировании) ацетоуксусного эфира в первую очередь где именно будет замещаться атомы водорода: в метиленовой группе к-ты или в метильной ацетогруппы??? более подвижны атомы в метильной группе защет влияния ацето- и карбоксигрупп, но всеже...

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Доброго времени суток!!!! Меня интересует один вопрос: при хлорирывании(бромировании) ацетоуксусного эфира в первую очередь где именно будет замещаться атомы водорода: в метиленовой группе к-ты или в метильной ацетогруппы??? более подвижны атомы в метильной группе защет влияния ацето- и карбоксигрупп, но всеже...

В метиленовой группе - однозначно.

Поделиться сообщением

Так то в метиленовой, там и замещаться будет.

Поделиться сообщением

я уже нашел ответ: при хлорировании замещение первоначально идет в метиленовую группу, а при бромировании в метильную=) всем спасибо за помощь, кто откликнулся)))

Изменено пользователем Жека2009

Поделиться сообщением

Гость Ефим

я уже нашел ответ: при хлорировании замещение первоначально идет в метиленовую группу, а при бромировании в метильную=) всем спасибо за помощь, кто откликнулся)))

Интересно - где это Вы ткой ответ нашли? Бромирование идёт только в альфа-положение (по метиленовой группе).

Другое дело, что 2-бромацетоуксусный эфир можно ввести в перегруппировку с образованием 4-бромацетоуксусного эфира. Но бромируется-то он по метиленовой группе!

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ээээ, а что за перегруппировка? :wub:

За механизм не скажу - не знаю. А увидел вот здесь: http://zalil.ru/32217681

Поделиться сообщением

Интересно - где это Вы ткой ответ нашли? Бромирование идёт только в альфа-положение (по метиленовой группе).

Другое дело, что 2-бромацетоуксусный эфир можно ввести в перегруппировку с образованием 4-бромацетоуксусного эфира. Но бромируется-то он по метиленовой группе!

http://www.brocgaus.ru/text/007/781.htm

Поделиться сообщением

как по мне все зависит от механизма реакции и условий бромирования (хлорирования)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас