Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Галоидпроизводные алифатических углеводородов


pestel326

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Возникли небольшие проблемы с заданием по органической химии,не могу понять свою ошибку.

 

Напишите уравнения реакций монобромирования 2-метилбутана (паровая фаза,УФ-облучение).Какой из монобромалканов образуется?Приведите его гидролиз и дегидробромирование.

 

CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 + Br2 = CH3-C(CH3)Br-CH2-CH3 2-бром-2-метил-бутан

 

CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 + Br2 = CH3-CH(CH3)-CHBr-CH3 3-бром-2-метил-бутан

 

Преимущественно будет образовываться 3-бром-2-метил-бутан,т.к. молекуле Br2 сложно подойти к второму атому углерода в алкане из-за стерических препятствий. (преподаватель сказала,что формулировка объяснения неверная,а продукт реакции выбран правильно)

 

Соответственно,уравнения гидролиза и дегидробромирования писала для 3-бром-2-метил-бутана.

CH3-CH(CH3)-CHBr-CH3 + HOH = CH3-CH(CH3)-CHOH-CH3

CH3-CH(CH3)-CHBr-CH3 = CH3-C(CH3)=CH-CH3 (KOH спиртовой раствор-условие реакции)

 

Мне было сказано,что реакции написаны неверно,т.к. я взяла не тот исходный алкан.При этом повторюсь,что 3-бром-2-метил-бутан,по словам преподавателя,выбран верно.

 

И где ошибка?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Возникли небольшие проблемы с заданием по органической химии,не могу понять свою ошибку.

 

Напишите уравнения реакций монобромирования 2-метилбутана (паровая фаза,УФ-облучение).Какой из монобромалканов образуется?Приведите его гидролиз и дегидробромирование.

 

CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 + Br2 = CH3-C(CH3)Br-CH2-CH3 2-бром-2-метил-бутан

 

CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 + Br2 = CH3-CH(CH3)-CHBr-CH3 3-бром-2-метил-бутан

 

Преимущественно будет образовываться 3-бром-2-метил-бутан,т.к. молекуле Br2 сложно подойти к второму атому углерода в алкане из-за стерических препятствий. (преподаватель сказала,что формулировка объяснения неверная,а продукт реакции выбран правильно)

 

Соответственно,уравнения гидролиза и дегидробромирования писала для 3-бром-2-метил-бутана.

CH3-CH(CH3)-CHBr-CH3 + HOH = CH3-CH(CH3)-CHOH-CH3

CH3-CH(CH3)-CHBr-CH3 = CH3-C(CH3)=CH-CH3 (KOH спиртовой раствор-условие реакции)

 

Мне было сказано,что реакции написаны неверно,т.к. я взяла не тот исходный алкан.При этом повторюсь,что 3-бром-2-метил-бутан,по словам преподавателя,выбран верно.

 

И где ошибка?

Я бы сказал, что в реакции бромирования будет получаться 2-бром-2-метилбутан, поскольку замещение при третичном атоме углерода проще, чем при вторичном (стерический эффект я бы даже не стал рассматривать).

Изменено пользователем Кальпостей
Ссылка на комментарий

Я бы сказал, что в реакции бромирования будет получаться 2-бром-2-метилбутан, поскольку замещение при третичном атоме углерода проще, чем при вторичном (стерический эффект я бы даже не стал рассматривать).

Спасибо большое!Сейчас все переделаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...