Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хим-фак или ФНМ (МГУ)


Necher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По пунктам расписывать не буду, а изложу свою (может местами не объективную) точку зрения.

ФНМ

Факультет очень маленький, поток - одна группа. Отсюда пристальное внимание к каждому студенту. Похалявить сложно будет - придется напрягаться хочешь ты этого или нет. Относительно большое внимание уделяется научной работе студентов - отсюда относительно частое участие на конференциях и как следствие - достаточное количество публикаций при выпуске.

К минусам относится декан. Кому как, но я бы предпочел иметь с ниим как можно меньше общего. (Без обид!)

Обучение 5,5 лет.

ВХК РАН

Про него из трех претендентов знаю меньше всего, и поэтому моя точка зрения здесь может быть не объективна.

Если прет наука и определился с направлением - можно хорошо там работать, учеба особо отвлекать не будет. Химию может там и на должном уровне преподают, но остальные предметы по стольку по скольку. Вообщем уровень отличается от университетского.

ХимФак

Большой плюс ХимФака в том, что он большой! 12 групп, 4 из которых спецгруппы (это если посильней напряч себя хочешь или заведомо проявляешь интерес к Высокомолекулярным соединениям, Физхимии, тем же материалам или вычислительной технике).

В первую очередь ХимФак - это классическое прекрасное университетское образование (от ФНМ здесь отличий нет), но ты сам можешь выбирать, сколько времени уделить науке, сколько сил тратить на учебу и т.д.

Хочешь до посинения работать в лабе, публиковаться и учавствовать на конференциях - пожалуйста!

Хочешь сгрысть весь гранит знаний - не вопрос!

Хочешь пока молодой погулять - тоже никто не против! Только главное ни с чем не перегнуть палку!

Через 5 лет с большой вероятностью уже с дипломом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...