Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как осветлить алюминий или силумин? $$$


vasiliyb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хм.. а такие кислотные процедуры не повредят резьбовому соединению? Вроде не из свинца золото получить хочется, неужели нет никакой реакции восстановления?

Ссылка на комментарий

Хм.. а такие кислотные процедуры не повредят резьбовому соединению? Вроде не из свинца золото получить хочется, неужели нет никакой реакции восстановления?

 

Не должны повредить, о реакциях осветления вам уже писали, а вот восстановление, это уже из области колдовства. Вы же растворили тонкий верхний слой изделия, потому оно и приобрело такой цвет. Я думаю на производстве, особенно там, где занимаются электрополировкой алюминия вам все исправят в два счета, весь вопрос, найти где и сколько. Кстати, вы не первый кто засунул алюминиевое изделие в моечную машину, уже на эту тему был пост. Попробуйте спросить здесь http://www.galvanicworld.com/consultforum/

Ссылка на комментарий

Не должны повредить, о реакциях осветления вам уже писали, а вот восстановление, это уже из области колдовства. Вы же растворили тонкий верхний слой изделия, потому оно и приобрело такой цвет. Я думаю на производстве, особенно там, где занимаются электрополировкой алюминия вам все исправят в два счета, весь вопрос, найти где и сколько. Кстати, вы не первый кто засунул алюминиевое изделие в моечную машину, уже на эту тему был пост. Попробуйте спросить здесь http://www.galvanicworld.com/consultforum/

 

Спасибо большое! Надеюсь там обрету мясорубочное счастье)

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...
В 20.12.2011 в 09:41, Shah сказал:

а если щелочью? р-р NaOH процентов 25%, оксидную пленку съест точно

Чистил некоторые ненужные уже детали двигателя от масла с помощью NaOH. Они сильно потемнели. Хочется вернуть первозданный блеск. Парни,есть идеи? Не хочется замачивать на сутки и т.д. хоть и есть на это время. Хочется более менее мгновенный результат. Спасибо заранее за ответы=)

Ссылка на комментарий
1 час назад, ItsRatman сказал:

Чистил некоторые ненужные уже детали двигателя от масла с помощью NaOH. Они сильно потемнели. Хочется вернуть первозданный блеск. Парни,есть идеи? Не хочется замачивать на сутки и т.д. хоть и есть на это время. Хочется более менее мгновенный результат. Спасибо заранее за ответы=)

30% или более азотная кислота, если силумин с высоким содержанием кремния, то добавить немного фторида (NaF или KF) или применить раствор 1 л волы 100 г хромового ангидрида и 20 г конц. серной кислоты

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, aversun сказал:

30% или более азотная кислота, если силумин с высоким содержанием кремния, то добавить немного фторида (NaF или KF) или применить раствор 1 л волы 100 г хромового ангидрида и 20 г конц. серной кислоты

подскажите еще: эти химикаты я могу купить без проблема законным способом?=)

и сразу такой вопрос: а чем можно моторное масло отмыть от деталей двс не повреждая сами детали?

Изменено пользователем ItsRatman
Ссылка на комментарий
10 минут назад, ItsRatman сказал:

подскажите еще: эти химикаты я могу купить без проблема законным способом?=)

и сразу такой вопрос: а чем можно моторное масло отмыть от деталей двс не повреждая сами детали?

Все кроме серной конц. серной кислоты можно купить, но кислоты можно заменить тройным количеством электролита.

 

Алюминиевые детали лучше мыть органическими растворителями или специальными смывками на их основе (продаются).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Блестеть оно после осветления не будет. Шлифовать/полировать нужно, это несложно, но немного трудоемко.

Алюминий можно мыть водными ТМС, но рН раствора должен быть не выше 9,5.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Все кроме серной конц. серной кислоты можно купить, но кислоты можно заменить тройным количеством электролита.

 

Алюминиевые детали лучше мыть органическими растворителями или специальными смывками на их основе (продаются).

Извините,тройным количеством?Можно перефразировать?

Насчёт органических растворителей:конкретнее не подскажите? или что должно быть в составе?

1 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Блестеть оно после осветления не будет. Шлифовать/полировать нужно, это несложно, но немного трудоемко.

Алюминий можно мыть водными ТМС, но рН раствора должен быть не выше 9,5.

Поршень тяжело зачистить.Очень много граней и труднодоступных мест. ТМС?)

Ссылка на комментарий
Только что, ItsRatman сказал:

Извините,тройным количеством?Можно перефразировать?

Насчёт органических растворителей:конкретнее не подскажите? или что должно быть в составе?

60 мл

Бензин, керосин, дизель, нефрасы, уайт-спирит, петролейный эфир, растворителя для краски (647, 648, 650 и т.д.).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...