Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теория Дебая-Хюккеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могли бы Вы ,пожалуйста, записать мне уравнения Дэвис и Питцера? Просто я смотрел в википедии и других сайтах, и вышла нестыковка, так как на разных сайтах совершенно по-разному эти уравнения записаны,и я не знаю чему верить - википедии или другим сайтам.

Это лишено всякого смысла, поскольку я сам, за неимением времени и большого количества книжек под рукой, пользуюсь википедией как первичным источником информации. И уравнения Питцера лучше, чем там приводится, не запишу. По поводу уравнения Дэвис могу сказать, что из ее оригинальной работы 1938 г. следовал коэффициент при линейном слагаемом 0.1, но, поскольку в википедии ссылаются на более позднюю ее работу, приходится иметь в виду значение именно 0.15, а не 0.1.

Так что попробуйте разобраться сами. Или задавайте вопросы поконкретнее, со ссылками на доступные источники. Если инфа нужна для чего-то типа курсовой или диплома, то очень полезно взять в руки книги Харнеда и Оуэна "Физическая химия растворов электролитов" и Робертсона и Стокса "Растворы электролитов" (обе есть в сети). Там можно почерпнуть массу дополнительной информации в форме обзора.

1)В интернете,зайдя по ссылочке ,которую Вы мне дали ,я вычитал формули для вычисления средних коэффициентов активности в теории модели квазикристаллической решётки:lny =-k1m1/3+k2m и более точная lny=-k1m1/3+k2m+k1m4/3.Что это за коэффициенты k1 и k2?

2)Коэффициент k в формуле Гхоша lnf=-kc1/3 - это же постоянная Больцмана?

1) Основным учебным пособием к этим лекциям рекомендуется учебник Дамаскина, Петрия и Цирлиной "Электрохимия". Скачайте его. Там приводятся аналитические выражения для этих множителей, они довольно длинные.

2) В формуле Гхоша k - это далеко не постоянная Больцмана. Этот множитель зависит от типа электролита и, в частности, для бинарного формула будет такая: ln γ± = -e2|z+z-|(2c)1/3/(εkBT), где c - молярная концентрация, остальные обозначения, думаю, понятны. Для ознакомления прикреплю пару статей Гхоша.

ghosh18.djvu

ghosh18a.djvu

Изменено пользователем arkansas
Ссылка на комментарий

P.S. А эти книги ,которые Вы мне посоветовали подойдут для ученика 11-го класса? А то я пока ещё на университетском уровне ,например, в дифференциальном и интегральном исчислении,которое очень часто используется в физхимии, не разбираюсь,хотя слегка наперёд эти темы всё-таки прошёл.

Ссылка на комментарий

P.S. А эти книги ,которые Вы мне посоветовали подойдут для ученика 11-го класса? А то я пока ещё на университетском уровне ,например, в дифференциальном и интегральном исчислении,которое очень часто используется в физхимии, не разбираюсь,хотя слегка наперёд эти темы всё-таки прошёл.

Трудно судить о Вашей подготовке, смотрите сами. В любом случае сомневаюсь, что Вам это все сейчас очень сильно надо. И вот почему. Во-первых, если серьезно браться за физхимию, то без знания мат. анализа не обойтись. Во-вторых, поскольку в электрохимии многое берет начало от основных положений термодинамики, начинать надо именно с последней. А про книги - за Харнеда и Оуэна старшекласснику браться настоятельно не рекомендую, Робертсона-Стокса, может быть, просмотреть имеет смысл. И то, в предположении, что учебники по электрохимии уже прочитаны.
Ссылка на комментарий

Кстати, Cecil Whitfield Davies - это все-таки он, а не она. Спутал Cecil с женским именем Cecilia. Между прочим, человек, чьим уравнением физхимики пользуются по сей день, не защитил даже кандидатскую диссертацию (PhD)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста. Следующий вопрос:

Рассматриваю ОСТ 39-225-88 "Вода для заводнения нефтяных пластов. Определение совместимости закачиваемых и пластовых вод по кальциту и гипсу расчетным методом", возник вопрос по пункту 1.3.4. по поправке формулы Дебая-Хюккеля.

x016.gif

. Не могу разобраться Pi - функция ионной силы. Как ее находить или каким значением брать? и нужно ли оно? Поправка используется в формуле:

x010.gif. Заранее Благодарю!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста. Следующий вопрос:

Рассматриваю ОСТ 39-225-88 "Вода для заводнения нефтяных пластов. Определение совместимости закачиваемых и пластовых вод по кальциту и гипсу расчетным методом", возник вопрос по пункту 1.3.4. по поправке формулы Дебая-Хюккеля.

 

x016.gif

 

. Не могу разобраться Pi - функция ионной силы. Как ее находить или каким значением брать? и нужно ли оно? Поправка используется в формуле:

 

 

 

x010.gif. Заранее Благодарю!

 

А коэффициенты для парных (Qij) и тройных (Wijk) взаимодействий у вас уже есть? На сколько я понимаю в формуле стоит суммирование (9) по всем солям, которые в таких системах могут быть

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...