Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлористого железа


Ramus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне понадобилось FeCl2, а в наличии есть FeСl3. Так вот, если к раствору Fe(III) добавить этилового спирта и покипятить с обратным холодильником, перейдет ли все железо(III) в железо(II)?

Ссылка на комментарий

есл ив раствор трёххлористого железа добавить маленькие кусочки обычного железа, то получится хлорид железа 2 - я прав? 2 моль хлорида железа 3 + 1 моль обыного железа - образуется -> 3 моль хлорида железа 2

Ссылка на комментарий

Мне понадобилось FeCl2, а в наличии есть FeСl3. Так вот, если к раствору Fe(III) добавить этилового спирта и покипятить с обратным холодильником, перейдет ли все железо(III) в железо(II)?



Нет, не перейдет. Лучше к добавьте к вашему хлорному железу соляной кислоты и киньте туда железо. Предварительно рассчитайте, сколько чего надо, возьмите железо в избытке и будет вам счастье. Вообще-то это каша из топора получается, потому что того же эффекта можно добиться, просто кинув железо в соляную кислоту, но если надо получить хлористое железо из хлорного, то вполне себе неплохой способ :D

Ссылка на комментарий

есл ив раствор трёххлористого железа добавить маленькие кусочки обычного железа, то получится хлорид железа 2 - я прав? 2 моль хлорида железа 3 + 1 моль обыного железа - образуется -> 3 моль хлорида железа 2



 

Вряд ли. Если не пирофорное железо(которое достаточно дорогое, чтобы его так бездарно изводить), то без дополнительного подкисления ничего не получится.

Ссылка на комментарий

Проверил на небольшом количестве. Подкислил HCl раствор хлорного железа и прилил немного спирта, после нагрева чувствовался сильный запах уксусного альдегида. Значит частично реакция все таки идет.

Ссылка на комментарий

Мне понадобилось FeCl2, а в наличии есть FeСl3. Так вот, если к раствору Fe(III) добавить этилового спирта и покипятить с обратным холодильником, перейдет ли все железо(III) в железо(II)?

Приветствую формула вот эта вам что-то говорит:

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2↓ кип. в тетрагидрофуране.Если такое условие возможно, то можете воспользоваться ей

Ссылка на комментарий

Приветствую формула вот эта вам что-то говорит:

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2↓ кип. в тетрагидрофуране.Если такое условие возможно, то можете воспользоваться ей

Чем переводить чистое железо, я лучше куплю FeCl2.

Ссылка на комментарий

Приветствую формула вот эта вам что-то говорит:

2FeCl3 + Fe = 3FeCl2↓ кип. в тетрагидрофуране.Если такое условие возможно, то можете воспользоваться ей

Спасибо за интересную методику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...