Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергия активации


lena1506

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При одинаковой начальной концентрации А элементарная необратимая реакция 2 А → В проходит за одинаковое время на 50 % при 300 К и на 60% при 310 К. Найти энергию активации реакции.

Ссылка на комментарий

При одинаковой начальной концентрации А элементарная необратимая реакция 2 А → В проходит за одинаковое время на 50 % при 300 К и на 60% при 310 К. Найти энергию активации реакции.

 

Обычное уравнение Аррениуса для 2-х значений констант и двух температур тут применяется:

Ea = ln(k2/k1)*RT2T1 / (T2 - T1)

Вам осталось только определиться как k и t (время) соотносятся между собой. Для этого достаточно глянуть на закон действия масс, и подставить правильно t вместо k.

 

P.S. А вообще, дублирование тем запрещено. В другом вашем сообщении я удалил эту задачу, в следующий раз наказывать буду.

Ссылка на комментарий

распишите пожалуйста что делать с 50 и 60%

Ну я же сказал. Как связаны константа скорости и скорость? Они прямопропорциональны. А время и скорость? они обратнопропорциональны, то есть вместо k1 можно подставить 1/t1. Аналогично с k2. а проценты попросту переведите в доли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...