Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

cartman

Синтез (видимо, сульфата железа)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В задаче идет синтез железосодержащего соединения. Техническое железо растворяют в кислоте серной. Раствор фильтруют, подкисляют, охлаждают, насыщают H2S (зачем? чтобы какие-то примеси отделить?), закрывают пробкой. Оставляют сие дело на два дня. Полученное отфильтровывают, упаривают наполовину в атмосфере CO2 (как я понял, на воздухе нельзя, чтобы не окислилось). После чего оставляют кристаллизоваться без доступа воздуха при комнатной темп-ре. На следующий день раствор отделяют, а кристаллы промывают спиртом и сушат между листами фильтровальной бумаги. В итоге получаются кристаллы с массовой долей серы 11.54% (точно FeSO4*7H2O). Но в задаче сказано, что вещество получается голубого цвета. Как так? Я думал, что оно должно быть светло-зеленым. Помогите разрешить проблему.

Поделиться сообщением

Чистый и есть голубого, загрязненный Fe+3 - зеленоватый. H2S осаждают сульфиды Cu, Bi, Sn, Sb, Hg, Cd и т.д. За одно восстанавливают Fe+3.

Поделиться сообщением

Хм, логично. Я как-то тоже получал сульфат железа. Получился голубой. Я перекристаллизовывал смесь, в которой 60% этого вещества. Вот я и подумал, что это медный купорос окраску придал. Думал перекристаллизовывать. Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас