Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем склеить стекло?


KyKaPa4i

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для склейки стекла НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую использовать полимер для ремнота автостекол! коэф-т преломления света полимера совпадет с коэф-м стекла. шов будет заметно только если сильно вглядываться. рекомендую использовать фирмы equalizer или Poly. стоимость их порядка 1500 рублей. можно купить в конечном итоге рем комплект для сколов в автозапчастях но там качество полимера оставляет желать лучшего.....

Ссылка на комментарий

Подобная склейка называется - сварка растворителем. При этом пластмасса растворяется (физически) вместе склейки, а при высыхании получается в том же виде. Растворение стекла - процесс химический, а не физический, здесь происходит взаимодействие с образованием новых веществ и после высыхания они уже не образуют стекло.

А если сначала растворить стекло (частично), прижать и как нибудь жидкое стекло превратить обратно в твёрдое? А силикатный клей помочь может?
Ссылка на комментарий

Не будет там никакого жидкого стекла - SiO2 + 4HF = SiF4↑ + 2H2O

Использовать для склейки настоящее стекол жидкое стекло (силикатный клей - раствор силиката натрия, Na2SiO3) можно, но тогда в него обязательно добавляют силикатный наполнитель, и шов не будет прозрачным, без наполнителя время склейки будет исчисляться неделями и все-равно прозрачного шва не получится.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

хотите химически склеить - вот вам мое предложение: стекло полимер состоящий из груп (-Si-O-), по краям которых находятся групы O-Na, обрывающие продолжение цепочки групп (-О-Si-O-) http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:SiO2_2.jpg . как раз с помощью их и можно склеить стекло(теоретически). для этого пригодится к примеру тетрахлорсилан или лучше диметилдихлорсилан. образуется хлорид натрия и появится новая связь -Si-O-Si(CH3)2 - Cl второй хлор при действии воды(влага воздуха) и молекул диметилдихлорсилана идет отщепление хлороводорода и образование полимера органосилоксана. Это мое предположение=)))

Ссылка на комментарий

хотя как уже говорилось есть уритан-метакрилатные эфиры полимеризующиеся под действием УФ излучения (нужни средней мощьности УФ ртутные лампы) http://enjoyinvest.com.ua/p1974916-klej-dlya-stekla.html . ним там и не только стекло клеют, а и драг камни, кварц и тд.

Ссылка на комментарий

хотите химически склеить - вот вам мое предложение: стекло полимер состоящий из груп (-Si-O-), по краям которых находятся групы O-Na, обрывающие продолжение цепочки групп (-О-Si-O-) http://ru.wikipedia....Файл:SiO2_2.jpg . как раз с помощью их и можно склеить стекло(теоретически). для этого пригодится к примеру тетрахлорсилан или лучше диметилдихлорсилан. образуется хлорид натрия и появится новая связь -Si-O-Si(CH3)2 - Cl второй хлор при действии воды(влага воздуха) и молекул диметилдихлорсилана идет отщепление хлороводорода и образование полимера органосилоксана. Это мое предположение=)))

это был всеволи ж совместный полет фантазии и некиих знаний и предположений!! я и не предлагаю топикстартеру изобретать велосипед по моим "чертежам"!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...