Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Какбыназвацца

Сплавление алюминия с карбонатом натрия

Рекомендуемые сообщения

Смесь из порошка алюминия и карбоната натрия(масса смеси 35 г) сплавляют в открытом тигле в атмосфере кислорода.Определите массовые доли веществ в полученной смеси,если ее масса после сплавления стала равна 37,9 г.

Помогите плз. Не понятно за что хвататься.

Поделиться сообщением

3Na2CO3 + 2Al = 6Na + Al2O3 + 3CO2

4Na + O2 = 2Na2O

Вот за это и хватайтесь

Пероксид здесь не образуется, т.к. температура плавления соды = 852°С, а Na2O2 разлагается при 540°С

Поделиться сообщением

что-то не совсем понятно откуда тогда увеличение массы, если при этом ещё и оксид углерода улетает.

Я склонялся к уравнению типа 4Al+3O2=2Al2O3 Al2O3+Na2CO3=2NaAlO2+CO2

Поделиться сообщением

Это одно и тоже, если увидеть, что окись натрия реагирует с окисью алюминия, только вы предполагаете, что есть стехиометрические количества соды и алюминия, чего из условия задачи ни как не следует, а я рассматриваю общий случай. В общем, тогда логично рассмотреть такой случай, для упрощения отбросим натрий, тогда возможен избыток- недостаток алюминия, т.е. может получатся свободная окись алюминя и остаться не прореагировавшая сода..

Поделиться сообщением

Вот тут как раз-таки и загвоздка у меня. Не понимаю как связать данные в уравнение. Если рассматривать 2 варианта решения (в зависимости от количества алюминия), то тоже толком ничего не получается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас